InvestFuture

"Газпром" получил разрешения на "Турецкий поток"

Прочитали: 333

"Газпром" получил первые разрешения от Турции на выполнение проекта "Турецкий поток". Таким образом, проект строительства газопровода переходит к практической реализации, сообщает "Газпром".

По итогам состоявшихся на прошлой неделе переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака достигнута договоренность о скорейшем завершении подготовки к началу осуществления проекта.

"Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для "Газпрома". Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации", - заявил Миллер.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Трасса газопровода пройдет на протяжении 660 км в коридоре несостоявшегося "Южного потока" и 250 км в новом коридоре. Поставки газа по первой нитке газопровода целиком предназначены для турецкого рынка.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток".

В декабре 2011 г. Турция выдавала разрешение на строительство "Южного потока" в своих территориальных водах, а 22 июня 2015 г. Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по "Турецкому потоку".

"Турецкий поток" (две нитки мощностью по 15,75 млрд куб. м газа в год каждая) пришел на смену "Южному потоку", проект которого остановлен из-за противодействия Еврокомиссии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: