InvestFuture

Гундлах: доллар будет снижаться, несмотря на ФРС

Прочитали: 459

Известный американский инвестор, основатель и глава инвесткомпании Doubleline Capital Джеффри Гундлах заявил, что эпоха крепкого доллара подошла к концу.

Еще в июне 2014 г. Гундлах заявил о том, что, скорее всего, стоит ожидать роста доллара США. И этот прогноз, как раз перед одним из самых крупных взлетов доллара за последние несколько лет, оказался пророческим.

А в четверг гендиректор Doubleline заявил, что эта тенденция может подойти к концу.

"В отношении доллара я был скептиком, однако теперь все похоже на то, что он может начать падать", — заявил Гундлах.

По его словам, нет никаких доказательств того, что повышение процентных ставок от ФРС будет способствовать росту доллара.

Здравый смысл подсказывает, что доллар должен расти на фоне роста процентных ставок, так как более высокие ставки предполагают более высокую доходность, а также создают более широкие перспективы для экономики США.

В 2014 г. ФРС завершила свою программу количественного смягчения и начала движение в сторону повышения процентных ставок. Доллар в свою очередь взлетел.

Кроме того, опасения по поводу экономического роста в Европе и Китае по сравнению с относительно сильной экономикой США способствовали этому ралли, во многих отношениях оказавшемуся самой влиятельной экономической тенденцией последнего десятилетия. Однако, как считает Гундлах, теперь эта тенденция может завершиться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гундлах: доллар будет

Поделитесь с друзьями: