InvestFuture

Россия и Индия обсудят поставки газа в Индию

Прочитали: 370

Рабочая группа, в состав которой войдут представители властей России и Индии, "Газпрома" и индийских компаний, соберется 13 сентября в Нью-Дели для обсуждения возможности поставок российского газа в Индию, заявил замминистра энергетики Юрий Сентюрин.

"Мы провели группу первую в ноябре прошлого года. Седьмого числа прошла вторая группа. И 13 числа мы встречаемся уже с участием Маркелова, заместителя председателя правления "Газпрома" с индийцами для продолжения этого разговора в Нью-Дели. Сейчас начинаются консультации на уровне "Газпрома" с профильным министерством и с компаниями индийскими операторскими", - отметил Сентюрин, сообщает РИА "Новости".

Что касается поставок газа, то стороны изучают тему. "Сегодня она находится на стадии теоретического осмысления этой возможности. Пока не выбрали маршрут. Еще идет обсчет этих возможностей, целесообразности. Пока все это сложно реализуемо, ведь Россия и Индия не имеют общих границ. И там масса транзитных стран. И там вопросы безопасности в Афганистане", - пояснил Сентюрин.

Изучение целесообразности может занять еще как минимум год, считает замминистра.

В октябре 2013 г. Индия и Россия договорились создать совместную группу для изучения возможности наземной поставки углеводородов в Индию. Эксперты, в частности, говорили о возможности продления до Индии газопровода "Сила Сибири", по которому пойдут поставки российского газа в Китай.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия и Индия обсудят

Поделитесь с друзьями: