InvestFuture

"Роснефть" научится влиять на дрейф айсбергов

Прочитали: 434

"Роснефть" в рамках научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2016" проведет проверку уникальной технологии по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия.

"Для проведения таких работ, являющихся важнейшим элементом системы управления ледовой обстановкой, из порта г. Мурманск вышел ледокол "Капитан Драницын", который направится в район работ летней экспедиции в Карском море.

Совместно с научно-экспедиционным судном "Академик Трешников" специалисты будут проводить экспериментальные работы по воздействию на айсберги с целью их отклонения от линии дрейфа. "Академик Трешников" будет выполнять роль плавучей лаборатории, предоставляя всю необходимую метеорологическую и океанографическую информацию в оперативном режиме.

В ходе программы будут отработаны также учебные сценарии "айсберг-платформа" - движение айсберга к условной платформе. Данный опыт позволит в будущем обезопасить объекты морской инфраструктуры от взаимодействия с айсбергами при ведении промышленной деятельности на арктическом шельфе. Всего в рамках экспедиции намечено проведение 12 полномасштабных экспериментов.

Помимо этого в программу 12-й экспедиции, организованной НК "Роснефть" в Арктику, входят исследования гидрометеоролигических и океанографических параметров морей Российской Арктики. Особое внимание будет уделено изучению популяции белого медведя, моржа, а также мониторингу морских млекопитающих и птиц.

В рамках экспедиции НЭС "Академик Трешников" осуществлена доставка строительных материалов, топлива и оборудования для организации первой научно-опорной базы "Роснефти" в Арктике. База на побережье Хатангского залива будет площадкой для выполнения работ по круглогодичному мониторингу природно-климатических условий, а в зимний период - для ледоисследовательских работ в море Лаптевых", - отмечает "Роснефть".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: