InvestFuture

"Росатом" готовит новые контракты в Индии

Прочитали: 351

"Росатом" готов осенью подписать контракт на строительство третьей очереди АЭС "Куданкулам в Индии", заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Помните, Вы 10 августа вместе с премьер-министром Индии проводили торжественную церемонию передачи первого блока "Куданкулам". Он тогда как раз обратился с просьбой ускорить пуск второго блока. Докладываю, 29 августа состоялся пуск второго блока, сейчас идёт набор мощности. Более того, у нас сейчас активно пошла работа по третьему и четвёртому. Уже идут работы. И мы сейчас согласовали с индийскими партнёрами, готовы осенью подписывать пятый и шестой блок", - отметил Кириенко, сообщает "Интерфакс".

Энергоблок № 2 АЭС "Куданкулам" 29 августа подключен к сети, на минимальный контролируемый уровень мощности вышел 10 июля. По данным заказчика строительства станции - Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL), сдача блока в эксплуатацию ожидается в декабре.

АЭС "Куданкулам" строят в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 г. и дополнения к нему от 21 июня 1998 г. В 2002 г. под управлением "Атомстройэкспорта" начали строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Энергоблок № 1 АЭС "Куданкулам" уже сдан в эксплуатацию. В апреле 2014 г. Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам", которая включает энергоблоки № 3 и № 4. Россия и Индия согласовывают строительство третьей очереди АЭС "Куданкулам".

"Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство 12 энергоблоков в Индии, в том числе на площадке "Куданкулам". Кроме того, достигнута договоренность о выделении Индией еще одной площадки под АЭС российского дизайна.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: