InvestFuture

Продажи смартфонов в РФ вышли на докризисный уровень

Прочитали: 393

Объем продаж смартфонов в России в первом полугодии 2016 года составил 11,2 млн штук, превысив докризисный уровень продаж, говорится в исследовании J`son & Partners Consulting (J&P). При этом российский рынок продаж смартфонов развивается, по сравнению с мировым, опережающими темпами. За первое полугодие 2016 года отечественный рынок смартфонов вырос на 6%, а общемировой на 4%.

По оценкам J’son & Partners Consulting, в 1-м полугодии 2016 года в России было продано более 11 млн смартфонов. По сравнению с итогами первого полугодия 2015 года российский рынок смартфонов вырос на 6 %. Общемировой рынок за аналогичный период показал рост 4 %. Смартфоны продолжают оставаться одним из главных драйверов роста рынка мобильной электроники. В то время как продажи многих других устройств снижаются, смартфоны продолжают расти. Отметим, что продажи смартфонов в России в 1-й половине 2016 года превысили докризисные показатели аналогичного периода 2014 года.

Структура рынка смартфонов по операционным системам схожа на российском и общемировом рынках. И там и там продолжается доминирование системы Android. Доля операционной системы от Google по итогам первого полугодия 2016 года составила 88 % на российском рынке и 85 % на общемировом рынке, от суммарных продаж смартфонов в натуральном выражении. Доля iOS в России составила 10 %, что по-прежнему ниже среднемирового показателя. Тем не менее мы видим, что по сравнению с 2015 годом доля операционной системы от Apple на российском рынке выросла, а смартфон компании AppleiPhone 5S, по данным J’son & Partners Consulting, стал самым продаваемым смартфоном в России по результатам первого полугодия 2016 года. Доля мобильной операционной системы Windows продолжает снижаться. За весь 2016 год под брендом Microsoft на российский рынок вышла всего лишь одна модель – Microsoft Lumia 650. Смартфоны cоперационной системой Windows постепенно исчезают из продаж российских ретейлеров.

Доля ценового сегмента «Более 30 тысяч рублей» составила по итогам первого полугодия 2016 года 7 % от продаж смартфонов в натуральном выражении. В докризисном 1-м полугодии 2014 года аналогичный показатель составлял лишь 1 %.Растет спрос на продажи смартфонов в кредит.

Продажи смартфонов с поддержкой LTE в первой половине 2016 года выросли в 2,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Доля LTE-смартфонов составила 45 % от общих продаж смартфонов в первом полугодии 2016 года.

По оценкам J’son & Partners Consulting, фактически 4 из 5 смартфонов, проданных в 1-м полугодии 2016 года, имели поддержку двух и более SIM-карт. Из ведущих производителей на текущий момент только смартфоны от компании Appleне имеют в своем ассортименте устройств, поддерживающих данную технологию. У большинства других вендоров поддержка нескольких SIM-карт постепенно становится функцией «по умолчанию». Также следует отметить, что некоторые производители используют гибридные слоты для SIM- и micro-SD-карт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажи смартфонов в РФ

Поделитесь с друзьями: