InvestFuture

Демарш в МВФ Москва адресует Лондону

Прочитали: 619

Представитель РФ проголосует в среду против решения МВФ по выделению очередного транша Украине. Для его блокировки у России не хватит голосов. И, похоже, в большей мере этот демарш рассчитан на судей в Лондоне, которые в начале 2017 г. рассмотрят иск Москвы к Киеву о долге в $3 млрд.

Несерьезное предложение Представителю России в Международном валютном фонде будет поручено проголосовать против решения о предоставлении кредитного транша МВФ для Украины, поскольку оно противоречит действующим нормам данной международной организации. Об этом сообщил в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, в Москве считают безосновательным заявление МВФ о том, что Киев выполнил все условия для получения следующего транша кредита. В частности, в России не согласны с тем, что переговоры о реструктуризации украинской задолженности более чем на $3 млрд были добросовестными, как того требуют правила МВФ. При том, что вместо конструктивных переговоров о реструктуризации украинская сторона предложила списать 36% долга и Москва не могла всерьез рассматривать такое предложение, подчеркнул Силуанов.

Напомним, заем в виде еврооблигаций, выкупленных Россией в декабре 2013 г., когда Украиной руководил президент Виктор Янукович, составил $3 млрд. Срок погашения по бондам наступил в декабре 2015 г. Киев настаивал на реструктуризации долга на тех же условиях, на которые согласились частные держатели украинских гособлигаций (предусматривали списание 20% суммы кредита и обмен бумаг на новые со сроками погашения в 2019–2027 гг.). Хотя по суверенному долгу (каковым был признан упомянутый заем) украинская сторона должна была предложить более выгодные условия, нежели по коммерческим кредитам. В феврале текущего года Минфин РФ подал иск в суд Лондона о взыскании с Киева как суммы долга, так и невыплаченных процентов на $75 млн и предстоящих судебных расходов.

Заседание Исполнительного совета МВФ по вопросу о размораживании украинской кредитной программы на сумму $17,3 млрд запланировано на среду, 14 сентября. В марте 2015 г. МВФ перечислил первый транш в размере $5 млрд и в августе того же года – второй на сумму $1,7 млрд. Сейчас в Киеве ожидают выплаты третьего транша.

Приличная сумма Как рассказал "Вести.Экономика" директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев, в рамках третьего транша предполагается перечисление $1,5 млрд. Причем к средствам МВФ также будут приплюсованы кредитные гарантии от США на $1 млрд и еще помощь от Евросоюза на 1,2 млрд евро. "То есть в целом выйдет приличная сумма", - констатировал Карасев. По его оценке, Киев получит эти деньги, поскольку остававшиеся претензии МВФ к украинской стороне в значительной мере носили технический характер. При том, что упомянутый ее долг перед Россией в свое время не был зафиксирован в качестве суверенного в Парижском клубе кредиторов: при известных отношениях с украинским президентом Виктором Януковичем тогда в Москве не озадачились этой проблемой. Хотя, разумеется, по счетам нужно платить, и впоследствии – при достижении более благоприятных условий – Украина сделает это, ответил директор украинского Института глобальных стратегий.

Выплаты по внешнему долгу Украины, $ млрдВ сложившейся ситуации озвученные главой Минфина заявления о намерении голосовать против размораживания программы МВФ для Украины, очевидно, в большей степени носят демонстративный характер, предположил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Как он напомнил, МВФ неоднократно переносил принятие соответствующего решения, в том числе из-за сохранявшихся претензий в антикоррупционной сфере. Но поскольку в последнее время отмечалось, что Киев предпринял какие-то практические шаги, то теперь, вероятно, там могут рассчитывать на позитивное заключение. Тогда как у России не хватит голосов, для того чтобы его заблокировать или сформировать надлежащую коалицию, указал Макаркин.

Как разъяснили в пресс-службе Минфина, сегодня на долю России в МВФ приходится 2,6% голосов из 100%. И, похоже, ужесточение позиции Москвы, действительно, более рассчитано на лондонских судей.

Предсказать перспективы тяжбы в Лондоне эксперты затруднились, но, впрочем, не исключили, что итоговый вердикт может быть вынесен и в пользу Москвы. Правда украинская сторона в свою очередь инициировала встречные иски, в том числе обусловленные "аннексией Крыма". А замгенпрокурор Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос, к примеру, в августе пригрозил передать в Лондон материалы, которые перевернут все дело "вверх ногами". Наряду с прочим, в Киеве намеревались обвинить бывших руководителей Украины "в создании преступной организации".

Рассмотрение российского иска в суде Лондона назначено на 17–20 января 2017 г.

Инфографика Украина: цена помощи МВФ Наталья Приходко

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Демарш в МВФ Москва

Поделитесь с друзьями: