InvestFuture

Экспорт пива из России на Украину вырос в 3 раза

Прочитали: 478

Экспорт пива из России на Украину увеличился более чем в три раза, несмотря на эмбарго, в том числе за счет поставок в Донбасс.

"В первом полугодии 2016 г. объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза — с 5,99 млн до 9,71 млн дал. Главным драйвером роста стала Украина: поставки туда за этот период выросли в 3,3 раза — с 1,86 млн до 6,06 млн дал. Таким образом, в общем объеме экспорта Украина заняла 62,4%", - ссылается газета "Коммерсантъ" на данные таможенной статистики, предоставленные одним из крупных участников рынка.

Москва с 1 января ввела в отношении Украины эмбарго на ряд продтоваров как для страны, поддержавшей санкции против России. В ответ Киев утвердил список из 43 позиций, а затем расширил его, под запрет попали в том числе пиво и водка, сообщает РИА "Новости".

Основную часть пивного экспорта составляет продукция компаний "Очаково", "Липецкпива" и Московской пивоваренной компании (МПК).

Поставки этих компаний в первом полугодии выросли соответственно в 5,6 раза (до 2,69 млн дал), в девять раз (до 1,56 млн дал) и в 27,3 раза (0,26 млн дал).

Представители "Очакова" и МПК отказались давать газете комментарии.

Производители пива Efes, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev и Heineken заявили "Коммерсанту", что не экспортируют свою продукцию на Украину.

В Центральной акцизной таможне подтвердили, что поставки пива на территорию Украины продолжаются.

Согласно полученным данным за первое полугодие экспорт вырос до 324,1 тыс. дал с 262,7 тыс. дал за аналогичный период прошлого года.

Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) также зафиксировал увеличение экспорта пива на Украину.

Пиво и другой алкоголь из России продаются в магазинах ЛНР и ДНР, заявил представитель "Липецкпива". Туда же поставляются и другие алкогольные товары, в частности водка и вино, сообщает газета со ссылкой на директора ЦИФРРА Вадима Дробиза.

Отмечается, что большую долю экспорта пива составляет продукция в ПЭТ-таре, поэтому крупные пивоваренные компании беспокоятся, что с 1 января 2017 г., после вступления в силу закона, согласно которому будет запрещен выпуск пива в пластиковой таре объемом более 1,5 литра, им придется сократить объемы поставок за рубеж.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экспорт пива из России

Поделитесь с друзьями: