InvestFuture

ЦБ РФ будет регулировать межбанковскую ставку

Прочитали: 326

Банк России близок к договоренности с Минфином о дополнительных мерах по поддержке ликвидности путем увеличения объема размещения свободных бюджетных средств на депозитах банков. ЦБ также сообщил о намерении регулировать межбанковскую ставку.

Объем предложения бюджетных средств от Минфина "достаточно серьезно" увеличится уже в августе, сообщил журналистам зампред ЦБ во вторник.

Он не стал уточнять параметры размещения, но добавил, что "есть основания полагать, что Минфин и банки договорятся".

По мнению Швецова, если Минфин поможет банкам с ликвидностью, уровень задолженности коммерческих организаций по операциям РЕПО расти не будет, а объем использованного банками кредитного обеспечения из ломбардного списка останется на текущей отметке: около 60% от имеющегося.

Глава департамента Банка России по финансовой стабильности Владимир Чистюхин сказал, что пик задолженности организаций Банку России по операциям РЕПО пришелся на середину июня, когда она выросла до 1,4 трлн руб.

Швецов также подчеркнул, что сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы сделать российскую межбанковскую ставку RUONIA Ruble OverNight Index Average регулируемой во избежание рисков манипулирования, повлекшего за собой скандал вокруг ставки LIBOR.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ будет регулировать

Поделитесь с друзьями: