InvestFuture

Министры ЕС намерены продолжить переговоры по TTIP

Прочитали: 515

Министры 12 стран Евросоюза обратились к главе торговли Еврокомиссии с призывом продолжить переговоры о заключении договора Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) с США, передает агентство Reuters.

Брюссель и Вашингтон намерены заключить соглашение, до того как глава Белого дома Барак Обама сложит с себя полномочия президента США в январе.

Ответственные за сферу торговли министры из Великобритании, Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Швеции, Дании, Финляндии, Чехии, Эстонии, Латвии и Литвы обратились к комиссару ЕК по торговле Сесилии Мальмстрем с заявлением о своей всеобъемлющей поддержке соглашения с США по поводу TTIP.

В обращении также подчеркивается, что чиновники намерены работать в тесном сотрудничестве с Еврокомиссией.

Напомним, что ранее госсекретарь Франции по торговле Маттиас Фекл заявил, что текущие переговоры по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС (TTIP) следует прекратить и начать новый раунд обсуждений.

Ссылки по теме США не верят в конец TTIP Франция: позиция США мешает переговорам по TTIP Фекл в интервью CNBC назвал протекционизм США причиной неудачи переговоров по TTIP, заявив при этом, что Франция готова отказаться от переговоров, если не будет достигнуто никакого прогресса.

Теперь же Фекл сообщил, что будет просить о прекращении переговоров с США по TTIP от имени Франции на встрече министров торговли ЕС в Братиславе (Словакия) в следующем месяце. Он объяснил это решение тем, что на переговорах наблюдается дисбаланс в пользу интересов США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Министры ЕС намерены

Поделитесь с друзьями: