InvestFuture

Падение экспорта угрожает росту развивающихся стран

Прочитали: 454

Спрос на экспорт из развивающихся стран достиг нового посткризисного минимума. Так, США в июле резко сократили импорт из Китая. При этом поставки за рубеж являются основным фактором роста развивающихся экономик, пишет Financial Times.

США были одним из немногих источников роста для экспортеров из развивающихся стран. Однако в прошлом году, по данным ООН, экспорт товаров и услуг из этих стран сократился впервые после мирового финансового кризиса.

Данные Федеральной резервной системы США показывают, что импорт в США товаров из Китая сокращается в стоимостном выражении с марта и в натуральном выражении - с апреля.

Как отмечает Элисса Браунштейн, экономист Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), причины падения импорта неясны, поскольку данные свидетельствуют о повышении спроса в США. Кроме того, сильный доллар должен был сделать импорт дешевле и стимулировать спрос на импортную продукцию.

"Это очень необычно, - отметила она. - В будущем (развивающимся рынкам - прим. ред.) будет гораздо сложнее. Чтобы экспорт обеспечил им прогнозируемые темпы роста, внешний спрос должен быть выше".

По данным ФРС, спад спроса в США был особенно резким в июле, когда импорт из Китая упал на 3,5% в стоимостном выражении, а его объем сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В стоимостном выражении импорт в США из стран с развивающейся экономикой, за исключением Китая, снижался с января 2013 г., свидетельствуют данные Международного валютного фонда. Во многом это объясняется падением цен на нефть и другие сырьевые товары и укреплением доллара.

Похожая ситуация наблюдается и в Евросоюзе, который является еще одним важным для развивающихся стран источником экспортного спроса. Импорт в ЕС из развивающихся стран вернулся к росту в 2014 г., однако в прошлом году вновь стал снижаться.

"Это большой повод для беспокойства", - считает Саймон Эвенетт, глава Global Trade Alert, независимой организации, занимающейся анализом международной торговой политики.

"Большинство людей объясняют снижение объемов мировой торговли снижением китайского импорта. Но (данные из США - прим. ред.) указывают также на стагнацию или падение импорта и в развитых странах. В американской экономике больше проблем, чем кажется".

По словам Эвенетта, снижение активности в производственном секторе усиливает вероятность того, что проблемы американской промышленности по торговым каналам распространятся на развивающиеся страны.

"Динамика обрабатывающей промышленности в мировой экономике страдает от макроэкономических изменений, таких как сдвиг в сторону сектора услуг", - сказал он. В этом году этот сдвиг стал еще очевиднее: по данным ЮНКТАД, в 2015 г. впервые за всю историю ведения статистики доля сектора услуг в мировой торговле превысила долю товаров. Тем не менее этот сдвиг вряд ли сможет принести облегчение развивающимся экономикам, которые ищут новые модели роста..

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Падение экспорта

Поделитесь с друзьями: