InvestFuture

Эксперты сомневаются в решительности ФРС

Прочитали: 462

Рынки застыли в ожидании решения Федеральной резервной системы по ставке.

По итогам заседания Комитета по открытому рынку ФРС США (FOMC) станет ясно, решился американский регулятор на очередное ужесточение монетарной политики или все же нет.

Подавляющее число экспертов считают, что ФРС все же отложит решение о повышении ставки, даже несмотря на позитивные статистические данные с рынка труда и по росту инфляции. Около 85% экономистов, опрошенных Financial Times, прогнозируют сохранение ставки на текущем уровне по итогам заседания. Главным мотивом такого промедления станет желание увидеть, как данные тенденции закрепятся в экономике США, а преждевременное повышение ставки может стать причиной очередной волны ухудшения.

В то же время многие эксперты обращают внимание на то, что статданные довольно неоднозначные, особенно если включить во внимание слабые предварительные оценки американского ВВП за II квартал, снижение индексов PMI.

Таким образом, пока все на стороне "голубей" в ФРС, а, следовательно, ставка будет сохранена у текущих отметок. Такой итог будет крайне благоприятно воспринят игроками, которые последнее время сокращали объем вложений в рисковые активы, опасаясь жестких действий со стороны регулятора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперты сомневаются в

Поделитесь с друзьями: