InvestFuture

Минэк: страны АСЕАН спешат создать ЗСТ с Россией

Прочитали: 347

Все страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) захотели создать зону свободной торговли с Россией или Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил в интерью экономическому обозревателю Алексею Бобровскому первый замминистра экономического развития России Алексей Лихачев.

Он назвал успешным реализацию соглашения о зоне свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, который также входит в АСЕАН, что и послужило катализатором роста интереса стран ассоциации государств Юго-Восточной Азии к сотрудничеству с Россией.

Как и планируется документ вступит в силу 5 октября 2016 г.

"Мы имеем уже лежащие на столе, на евразийском столе, я подчеркиваю, заявки от Сингапура, от Камбоджи, от Таиланда, от Мьянмы на проведения конкретных таких переговоров, - пояснил Лихачев. – В Сочи в этом году нам на словах об этом сказали и Индонезия, и Филиппины".

"Все страны АСЕАН захотели создать зону свободной торговли с Россией или с Евразийским союзом", - отметил он.

Ссылки по теме Шувалов: все хотят сотрудничать с Россией Работа по созданию Евразийского экономического партнерства может быть завершена в течение ближайших лет.

В идеале это не будет соглашение только между странами ЕврАзЭС и Китаем, формат должен быть шире, в том числе возможно участие Ирана, Пакистана, Индии, Индонезии, заявил в интервью ТК "Россия 24" первый вице-премьер Игорь Шувалов в рамках Восточного экономического форума, прошедшего в начале сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэк: страны АСЕАН

Поделитесь с друзьями: