InvestFuture

Лихачев: экспорт во Вьетнам увеличится на 50%

Прочитали: 260

Российские поставки во Вьетнам в долларовом исчислении в 2016 г. вырастут на 50%, заявил в интервью экономическому обозревателю Алексею Бобровскому первый замминистра Министерства экономического развития России Алексей Лихачев.

"Есть огромный список различных двусторонних инвестиционных проектов, общий масштаб которых составляет около $25 млрд на сегодняшний день", - сказал Лихачев.

"Немаловажно, что немножко формальный показатель – Вьетнам единственная страна, где даже в долларах положительный торговый баланс", - подчеркнул замминистра.

"Вьетнам является единственной крупной страной, где и в прошлом году и по семи месяцам этого года мы имеем положительные темпы взаимной торговли даже в долларах", - отметил он.

"Доллар очень сильно занижает наш потенциал из-за курсовой разницы и цен на нефть", - считает Лихачев.

"В прошлом году мы имели где-то плюс 15%, и в этом году, по нашим оценкам, и с корректировкой с позиций Вьетнама, рост поставок российского экспорта в долларах - 50%, и это очень прилично", - подчеркнул он.

Он назвал успешным реализацию соглашения о зоне свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, который также входит в АСЕАН, что и послужило катализатором роста интереса стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии к сотрудничеству с Россией.

Как и планируется, документ вступит в силу 5 октября 2016 г.

"Мы имеем уже лежащие на столе, на евразийском столе, я подчеркиваю, заявки от Сингапура, от Камбоджи, от Таиланда, от Мьянмы на проведения конкретных таких переговоров, - пояснил Лихачев. – В Сочи в этом году нам на словах об этом сказали и Индонезия, и Филиппины".

"Все страны АСЕАН захотели создать зону свободной торговли с Россией или с Евразийским союзом", - отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Лихачев: экспорт  во

    Поделитесь с друзьями: