InvestFuture

ЦБ установит сроки выдачи бюджетникам карт "Мир"

Прочитали: 421

Банк России установит кредитным организациям крайний срок, когда они обязаны будут выдать бюджетникам национальную карту "Мир", сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, участвовавшие в обсуждении поправок к закону "О национальной платежной системе".

По словам источников, в качестве крайнего срока выбрано 1 января 2018 г. К этому времени банки должны будут выдать карты "Мир" клиентам, которые получают средства из бюджета и внебюджетных государственных фондов: пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования и т. д.

Уже сейчас банки обязаны зачислять средства таких клиентов на счета, к которым привязана карта "Мир". Однако жестких сроков установлено не было, и кредитные организации не спешили с выпуском карт. По данным НСПК, которой принадлежит бренд "Мир", эмиссию таких карт начали лишь 25 из 142 участников платежной системы "Мир", и среди них нет ни Сбербанка, ни банков группы ВТБ.

Между тем, Центробанк нашел также способ подтолкнуть бюджетников расплачиваться картой "Мир". С 1 января 2018 г. все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, будут осуществляться только при помощи этой карты.

Представитель Сбербанка, обслуживающего наибольшее количество бюджетников, сообщил, что банк успеет обеспечить своих клиентов картами "Мир" в установленные сроки.

Выпуск этих карт для зарплатных проектов "ВТБ 24" начнется уже в сентябре, в октябре банк начнет подключать клиентов с открытого рынка, рассказал замдиректора департамента розничного бизнеса "ВТБ 24" Алексей Киричек. До конца года банк планирует выпустить около 300 тыс. карт "Мир", добавил он. Ранее "ВТБ 24" заявлял, что до середины 2018 г. планирует выдать 1,5 млн карт.

ЦБ также установил в поправках к закону сроки, в которые банки обязаны организовать прием карт "Мир", – не позднее 1 апреля 2017 г. До сих пор банки не торопились создавать сети приема, ссылаясь на неопределенность в законе. Тогда Банк России потребовал, чтобы они предоставили графики раскрытия сетей. Согласно разработанным графикам к концу 2016 г. около 80% торговых точек, которые обслуживают банки, будут принимать карты "Мир", рассказал изданию один из банкиров. В настоящее время ритейлеры обязаны принимать карты "Мир", если их доход составляет более 120 млн руб. в год. В поправках к закону ЦБ определил, что карты "Мир" должны принимать все точки, выручка которых превышает 10 млн руб. в квартал.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ установит сроки

Поделитесь с друзьями: