InvestFuture

Компании лондонского Сити полагаются на паспорта ЕС

Прочитали: 376

Вероятные негативные последствия решения Великобритании выйти из состава ЕС привели к тому, что 5,5 тыс. зарегистрированных на территории Соединенного Королевства компаний теперь полагаются на паспорта, позволяющие им вести деятельность в других странах Европы, передает Financial Times.

Согласно данным Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA) сейчас на документ, дающий право работать и вести бизнес на территории Великобритании, полагаются более 8 тыс. финансовых компаний из стран ЕС.

Вместе с этим растут опасения по поводу того, что Великобритания вслед за фактическим выходом из состава ЕС потеряет свое право "паспортизации" - право вести бизнес во всех странах единого европейского рынка.

По словам специалистов, такой риск стал существенным, ведь ни один из существующих ныне механизмов не сможет сохранить действующие правила "паспортизации". Тогда как Великобритания намерена сохранить контроль и влияние на финансовое регулирование.

Общее количество паспортов, принадлежащих Великобритании, сейчас составляет 336 421, но многие компании имеют более одного "паспорта" для ведения деятельности в различных секторах.

Ссылки по теме Мэй обсуждает выход из ЕС с компаниями Уолл-стрит Банки США заступились за статус Лондона Многие банки до сих пор пытаются вычислить, какие части их международных операций пострадают от потенциального выхода Британии из ЕС. Несколько руководителей банков уже подсчитали, что доходы от инвестиционных и финансовых услуг могут сократиться при наихудшем сценарии на 20%. Потери могут составить 9 млрд фунтов стерлингов.

Рейтинговое агентство Moody’s заявило, что базирующиеся в Лондоне компании смогут избежать проблем из-за потери паспорта, чему будет способствовать директива Mifid II, позволяющая стране, которая не является членом ЕС, получить альтернативный доступ к единому рынку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компании лондонского

Поделитесь с друзьями: