InvestFuture

Лукашенко обвинил Россию в давлении на Белоруссию

Прочитали: 465

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в экономическом давлении на Минск и нарушении прежних соглашений, а также поставил под вопрос целесообразность участия Белоруссии в Евразийском экономическом союзе.

Глава белорусского государства выступил с наиболее резкой критикой в отношении России за последнее время. На прошедшей во вторник, 20 сентября, встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой прозвучали обвинения в нарушении российскими властями "всего, о чем договорились", и давлении в отношении Белоруссии.

Александр Лукашенко открыто поставил вопрос о целесообразности участия Белоруссии в Евразийском экономическом союзе из-за якобы нарушаемых Россией договоренностей, давлении и отсутствии выгоды для Минска.

"Не скрывал и не буду в этом разговоре скрывать: слишком много проблем наметилось у нас в стране, слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза, СНГ. Хотя СНГ ту функцию, которую может выполнять, выполняет и движется теми темпами, которые мы задаем. Главное – это, конечно же, Евразийский экономический союз и союз Беларуси и России.

Это никуда не годится. Мы всегда гордимся тем, что вот товарооборот снизился, но в натуральном выражении мы прибавили. Это говорит о том, что мы начали поставлять в Россию большие объемы, но по ценам наполовину ниже. Какая доходность Беларуси от этого? Практически никакой.

Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже.

В России они почему-то "некачественные". Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство (там связи, вы знаете не хуже меня, какие), а правительство дает команду "фас" разного рода чиновникам – от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок – пять закрывают, пять открывают – шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление.

Я почему открыто об этом говорю? Потому что уже надоело, это уже через край, дальше так продолжаться не может. Еще говорю это потому, чтобы вы понимали, на каком фоне мы сегодня говорим о дальнейшем развитии нашего союзного проекта. То, что я сказал, ни в коем случае не означает, что мы будем в каком-то плане сворачивать интеграционные проекты, но свое участие в этих проектах мы будем оптимизировать.

Я дал такое распоряжение правительству и администрации президента. Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие, прежде всего в Евразийском экономическом союзе. Если так будет продолжаться – зачем нам там держать кучу чиновников? Там, по-моему, уже около тысячи в так называемом правительстве в ЕАЭС. И какой результат? Зачем платить деньги на содержание в Москве высококлассных специалистов? Мы лучших туда отдали. Мы им найдем работу здесь, а то, что там будут приниматься решения, мы с ними согласимся, потому что их практически нет. Нарушается все, о чем договорились.

Мы должны четко определиться: или мы идем на углубленную интеграцию государств, или нет. И самое главное: мы будем исполнять заключенные договоры и обязательства или не будем? Вот это главный вопрос для нас. Вы хорошо знаете Беларусь, нашу ситуацию и положение. Вы прекрасно понимаете, что мы не собираемся бежать впереди паровоза и кого-то излишне дергать – нам это не нужно. Мы всегда старались приспособиться к своим соседям, чтобы им не мешать, но у нас же есть собственный интерес. Поэтому хотелось бы услышать вашу точку зрения, как вы в Постоянном комитете это оцениваете и как будем действовать дальше. И просто вас попросить как человека, преданного нашему единству, более активно подключиться на уровне правительства и президента России к отстаиванию общих интересов, чтобы мы хоть как-то двигались вперед".

Стоит отметить, что в последнее время в отношениях России и Белоруссии обострились ряд спорных моментов, в частности вопрос стоимости поставок энергоносителей и попытки реэкспорта из Белоруссию в Россию санкционных товаров под маркой белорусских производителей.

Минэнерго РФ: долги Белоруссии за газ растут Россия снизит поставки нефти Белоруссии из-за долга Споры о "справедливой" цене на энергоносители, периодически возникающие между Москвой и Минском в этом году обострились, после того как Белоруссия отказалась погашать долг за газ, заявляя о том, что "никакого долга нет".

12 мая 2016 г. министр энергетики РФ Александр Новак перед заседанием Совета министров Союзного государства в Могилеве предупредил о том, что сумма задолженности Белоруссии перед Россией за поставки газа уже достигла $125 млн и продолжает расти.

"Есть долг перед "Газпромом" за поставленный газ. За четыре месяца это более 125 миллионов долларов. Цифра постоянно меняется, каждый день. В соответствии с контрактом идет недоплата".

Глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик заявил о том, что Минск не согласен с ценами, определенными в контракте, и считает нужным платить по "рыночным ценам":

"Нет никакого долга. Беларусь платит в соответствии с межправсоглашениями. Вот в суде и будем разбираться с этим вопросом. Россия считает, что есть цена "Ямала", а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены".

Еще одним фактором, которым недовольна белорусская сторона, остается реэкспорт товаров из определенных стран, внесенных Россией в санкционный список, под видом белорусской продукции. Этот вопрос за последние несколько лет неоднократно поднимался на высшем уровне.

В частности, в августе 2014 г. на встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза президент РФ Владимир Путин рассказал о практике реэкспорта санкционной продукции:

"У нас даже в рамках Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) уже сегодня идет запрещенный сегодня к ввозу на территории Российской Федерации из стран ЕС реэкспорт, в данном случае через Белоруссию. Вот написано: страна происхождения – Белоруссия. Наклейку сорвали – Польша".

РФ ограничила поставки овощей, фруктов из Белоруссии Белоруссии запретили реэкспорт фруктов из Африки В 2015 и 2016 гг. российские власти неоднократно указывали Минску на недопустимость подобных действий, а также на ввоз товаров с поддельными фитосанитарными сертификатами. Россельхознадзор запрещал ввоз африканских и европейских овощей и фруктов, ввезенных из Белоруссии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лукашенко обвинил Россию

Поделитесь с друзьями: