InvestFuture

Россия продлила Венесуэле сроки выплаты долга

Прочитали: 321

Правительство одобрило протокол к соглашению между Россией и Венесуэлой, который переносит крайний срок выплаты кредита, выданного Венесуэле в 2011 г.

Протокол размещен на официальном портале правовой информации. Долг Венесуэлы перед Россией составил к 25 сентября $2,84 млрд.

"Консолидированные обязательства по основному долгу погашаются венесуэльской стороной в течение трех лет равными полугодовыми платежами, 31 марта и 30 сентября каждого года, причем первый платеж в погашение консолидированных обязательства по основному долгу осуществляется 31 марта 2019 г.", - отмечено в протоколе.

С 26 сентября на использованную сумму кредита начисляют проценты по ставке 8% годовых, а процентная ставка по просроченной и консолидированной задолженности установлена в размере 12% годовых.

Президент Владимир Путин в июне продлил до 31 декабря 2016 г. срок использования Венесуэлой выданного Россией госкредита. При этом та часть кредита, которую Венесуэла использует в 2014-2016 гг., погашается в течение пяти лет равными полугодовыми платежами начиная с 31 марта 2017 г.

По межправительственному соглашению от 8 декабря 2011 г. и протоколу к нему от 9 июня 2012 г., Россия предоставила Венесуэле кредит в размере до $4 млрд для финансирования поставок российских товаров, отмечает РИА "Новости". К 13 апреля 2015 г. задолженность Венесуэлы по межправительственному соглашению составляла $2,8 млрд, при этом просроченные обязательства отсутствовали.

В феврале 2014 г. Венесуэла в связи с ухудшением финансово-экономического положения обратилась к России с просьбой продлить срок использования кредита.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия продлила

Поделитесь с друзьями: