InvestFuture

ЦБ отмечает улучшение инвестиционной активности

Прочитали: 345

Динамика индикаторов инвестиционной активности продолжала улучшаться в августе 2016 г.: существенно замедлилось снижение объема строительных работ, продолжился рост импорта машин и оборудования, отмечается в сентябрьском выпуске информационно-аналитического комментария "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Вместе с тем консервативная инвестиционная политика компаний, неопределенность относительно будущей динамики спроса, умеренно жесткие условия кредитования корпоративных заемщиков продолжают ограничивать инвестиционную активность, отмечает ЦБ.

В августе возобновился рост выпуска промышленного производства, однако процесс восстановления производственной активности остается неустойчивым. Это проявляется как в низких темпах роста выпуска промышленной продукции, так и в неоднородности его динамики по разным товарным группам.

Выпуск сырья, инвестиционных и промежуточных товаров в годовом сопоставлении несколько снизился.

Однако позитивные тенденции, наметившиеся в июле в ряде производств, сохранились. В августе продолжился рост выпуска отдельных видов машиностроительной продукции.

Внешний спрос оказал поддержку росту производства в химической и деревообрабатывающей промышленности.

В производстве товаров потребительского назначения наблюдался заметный рост, что в том числе было связано с увеличением выпуска высокотехнологичной продукции (бытовая техника, легковые автомобили и др.). Высокие показатели сбора урожая обусловили значительный прирост продукции сельского хозяйства, подчеркивается в обзоре ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ отмечает улучшение

Поделитесь с друзьями: