InvestFuture

ОПЕК не договорится: сделки в Алжире не будет

Прочитали: 401

Хотя на последний день Международного энергетического форума в Алжире возлагались большие надежды, никакого соглашения между нефтедобывающими странами в сентябре не будет. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Он сказал, что не ожидает сегодня никаких договоренностей, хотя отметил, что подобное соглашение может быть достигнуто в ноябре, когда состоится очередное заседание ОПЕК в Вене.

"Разрыв между странами ОПЕК растет. Я не ожидаю никакого соглашения за рамками консультаций", - заявил министр.

Такое заявление перечеркивает все последние позитивные новости и слухи. С другой стороны, оно полностью соответствует мнению скептиков, которые еще раньше говорили, что ОПЕК не сможет договориться сейчас, так как страны не готовы к какому-либо соглашению.

Аль-Фалих подтвердил, что Иран, Ливия и Нигерия продолжат наращивать добычу, а показатели достигнут максимальных уровней в новейшей истории.

Стоимость нефти после таких заявлений рухнула на 3%.

Теперь, учитывая прошлый опыт рынка, а также тягу представителей ОПЕК к громких заявлениям и обещаниям, нас ждут два непростых месяца: очень часто мы будет слышать о готовности к действиям, возможностях сократить добычу и повысить цены, но никаких реальных действий за этим не последует. Кроме того, волатильность на рынке будет еще больше.

Еще несколько дней назад некоторые эксперты отмечали, что рынок не готов к решительным действиям, особенно единым фронтом, но надежда еще оставалась. Сомнения усилились, после того как Иран отказался участвовать в заморозке даже при условии сокращения добычи Саудовской Аравией, а также после новостей о том, что Россия не будет участвовать в неформальной встрече.

Противоречия внутри ОПЕК настолько огромны, что страны даже не могут заявить о единой позиции и готовности обсуждать варианты действий. Скорее всего, нас ждет какое-либо расплывчатое общее заявление в попытке немного успокоить рынок.

Заморозка бесполезна Даже если бы нефтедобывающие страны смогли договориться, влияние заморозки на рынок было бы минимальным, учитывая рекордные уровни добычи в ОПЕК и России. Да, это обеспечит психологическую поддержку, повысив цены временно, но в Ливии и Нигерии через некоторое время произойдет восстановление добычи и поставок, поэтому рынок быстро забудет встречу в Алжире, сосредоточившись на фундаментальных основах.

Даже если произойдет невероятное и ОПЕК согласится на сокращение добычи, во что никто не верит, то этот результат все равно будет не очень позитивен для рынка в долгосрочном периоде. Сокращение добычи ограничит поставки, но это также создаст резервные мощности, которые почти сразу позволят вернуть объемы, когда ситуация улучшится. И все начнется с самого начала.

Сокращение добычи позволит сбалансировать рынок быстро, но реальная корректировка займет очень много времени. Должны сократиться рекордные уровни запасов нефти, а это может затянуться на годы, учитывая общий объем нефтепродуктов, который сейчас хранится по всему миру.

Но как только запасы нефти начнут снижаться, нефтедобывающие страны введут в строй резервные мощности, так что поставки вернутся на рынок. Кроме того, возможен рост добычи на фоне усиления бурения. Так что нефть выше $100 за баррель мы увидим нескоро.

Ливия и Нигерия находятся на пути восстановления нефтяного сектора, а с августа по сентябрь общий объем поставок в мире вырос на 800 тыс. баррелей. В таких условиях очень сложно себе представить какое-то реальное и всеобъемлющее решение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК не договорится:

Поделитесь с друзьями: