InvestFuture

Путин назвал требования к бюджету 2017 года

Прочитали: 385

В среднесрочной перспективе нужно выйти на уровень инфляции в 4%. Такую задачу поставил Владимир Путин в ходе совещания по вопросам формирования федерального бюджета и бюджетной политики на предстоящий период.

"Макроэкономическая ситуация остается непростой, российская экономика постепенно преодолевает спад, однако позитивные тенденции все еще неустойчивы, - отметил президент РФ. - Подчеркну: нужно обеспечить такие макроэкономические условия, которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции".

Путин отметил, что "работа правительства над проектом федерального бюджета входит в завершающую стадию" и "в срок до 1 ноября он должен поступить на рассмотрение в Государственную думу седьмого созыва".

Российский лидер попросил правительство по итогам сегодняшней встречи проработать предложения, сделав акцент на обеспечении устойчивости и сбалансированности госфинансов.

"Пока мы вынуждены сохранять дефицит федерального бюджета. Правда, он находится в параметрах, которые являются абсолютно приемлемыми, но нужно исходить из того, что источники его покрытия должны быть надежными. Недопустимы ни чрезмерная трата резервов, ни раскручивание государственного долга", - предупредил Путин.

Кроме того, нужно продолжить линию на снижение зависимости федерального бюджета от нефтяных цен, улучшать администрирование и повышать собираемость налогов и других платежей, особенно НДС и таможенных платежей.

"В этой связи рассчитываю на позитивную роль перевода Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы под общее руководство Министерства финансов Российской Федерации", - сказал президент РФ.

Путин призвал правительство в стремлении повысить доходы, не повышать налоги настолько, что бизнес не сможет работать:

"Знаю, что правительство прорабатывает разные варианты повышения собираемости налогов в отдельных секторах экономики, и хотел бы подчеркнуть: эти меры не должны привести к подавлению предпринимательской активности, которая еще только восстанавливается".

Также он потребовал увеличить адресность соцрасходов: бюджетные расходы в социальной сфере "должны быть более адресными, как мы многократно уже говорили, и результативными".

"Особое внимание прошу уделить финансовому обеспечению приоритетных проектов в здравоохранении, образовании, системе жилищно-коммунального хозяйства и дорожном хозяйстве, в области поддержки малого и среднего бизнеса и в некоторых других сферах. Средства на эти цели должны быть заложены в бюджет в полном объеме", - отметил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин назвал требования

Поделитесь с друзьями: