InvestFuture

Победа Трампа обрушит австралийский доллар

Прочитали: 457

Предвыборная риторика Дональда Трампа заставляет многих волноваться за судьбу мексиканского песо, но австралийский доллар может оказаться в еще более рисковой ситуации.

Трамп выбрал тему глобальной торговли в качестве основной на предвыборных дебатах. Особенно активно он критикует импорт товаров из Мексики, и многие эксперты полагают, что его политика негативно отразится на мексиканской экономике. Но большая часть опасений уже заложена в курсе песо.

Но австралийский доллар пока еще не ощутил на себе серьезного давления. Между тем, антикитайская риторика Трампа может обрушить курс валюты Австралии.

Кандидат от Республиканской партии планирует повысить налоги на импорт из Китая, а также считает, что США должны занять более жесткую позицию по поводу валютного курса КНР.

Между тем, Китая является основным торговым партнером Австралии, а Австралия является шестым по величине торговым партнером Китая. Эта связь развивалась в течение многих лет, и теперь экономика Австралии сильно зависит от состояния дел в Поднебесной.

Если Трамп станет президентом и нанесет удар по Китаю, это будет означать девальвацию осси, так как от потребления и инвестиций в КНР напрямую зависит благосостояние промышленности Австралии.

Только 21% американских избирателей считают, что на дебатах победил Трамп. После публикации этих данных мексиканский песо и австралийский доллар немного укрепились к доллару США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Победа Трампа обрушит

Поделитесь с друзьями: