InvestFuture

Бункеры Швейцарии используются для хранения золота

Прочитали: 511

В Швейцарских Альпах рядом со старой взлетно-посадочной полосой находится огромный бункер, в котором содержится один из крупнейших в мире запасов золота, передает агентство Bloomberg.

Вход в тайник стережет вооруженный охранник, экипированный пуленепробиваемым жилетом, войти в него можно только после прохождения процедуры распознавания биометрических данных. Хозяин находящегося в тайнике золота старается оставаться неизвестным, опасаясь за безопасность хранилища.

Клиенты тайника проходят очень строгий контроль, не каждый сможет оставить в нем свои золотые запасы.

Спрос на золотые хранилища вырос после финансового кризиса 2008 г. Многие состоятельные люди увидели в них спасение от ненадежности банков и путь для инвестирования. Кроме того, подобные хранилища представляют собой отличный вариант для тех, кто хочет избежать пристального внимания налоговых органов.

Операции по хранению в Швейцарии не подпадают под обязательство сообщать регулирующим органам обо всех подозрительных сделках. Гражданам США также не обязательно уведомлять власти о хранящемся вне финансовых учреждений золоте.

В последнее время из тысячи существующих на территории Швейцарии бункеров несколько сотен были проданы, около 10 из них сейчас используются для хранения золота, а также компьютерных данных.

Мало какое "золотое" хранилище сможет конкурировать с этим швейцарским схроном золота. Его владелец претендует на запуск самого крупного запаса золота для частных клиентов и седьмого по величине хранилища во всем мире. Рядом со взлетно-посадочной полосой даже были открыты специальные квартиры для самых значимых клиентов.

Ссылки по теме Российская золотодобыча: плюсы на фоне минусов Нерешительность ФРС поддержала рост цен на золото По словам основателя и главного исполнительного директора компании Swiss Data Safe Дольфа Уипфли, стоимость золота растет, а с 2008 г. наблюдается рост интереса к альтернативным вариантам банковских депозитов. Swiss Data Safe "не зависит от банковской системы и любой другой организации", отмечает Уипфли. Деятельность компании и ее конкурентов не подчиняется швейцарскому регулятору финансовых услуг Finma.

Вместе с тем власти многих стран опасаются, что подобные хранилища могут использоваться для финансирования террористов и отмывания денег, об этом заявляли многие специалисты по безопасности. Однако, как рассказал глава Swiss Data Safe, его компания крайне пристально изучает своих клиентов и не может себе позволить предоставлять услуги кому попало.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бункеры Швейцарии

Поделитесь с друзьями: