InvestFuture

Добыча нефти в РФ на рекордном уровне с 1988 года

Прочитали: 559

Добыча нефти в России в сентябре увеличилась до рекордного уровня со времен СССР в 11,11 млн баррелей в день, по данным Министерства энергетики РФ, передает агентство Reuters.

Увеличение объемов добычи произошло на фоне роста цен на нефть и переговоров ведущих мировых производителей нефти об ограничении добычи для поддержания цен на нефть, которые снижались все последнее время из-за переизбытка предложения.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявлял, что власти найдут необходимые инструменты для заморозки производства и договоренности со странами ОПЕК. Его заявление прозвучало на фоне того, что странам-экспортерам нефти все же удалось договориться о заморозке добычи впервые с 2008 г.

Причем Саудовская Аравия смягчила свою позицию в отношении своего давнего соперника - Ирана.

В тоннах добыча России достигла 45,483 млн по сравнению с 45,309 млн в августе. В августе добыча нефти в РФ была на уровне 10,71 млн баррелей в день.

Крупнейший российский производитель нефти, компания "Роснефть", увеличил производство на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем, добыча "Газпром нефти" подскочила на 5,2%.

Ссылки по теме Алекперов: "ЛУКойл" готов стабилизировать добычу Может ли Россия разрушить соглашение ОПЕК? Цены на нефть долгое время оставались крайне нестабильными, но после известий о заморозке объемов добычи показатель впервые с июля пробил отметку $50 за баррель, тогда как в январе цена на нефть снижалась до $27,88, что и повлияло на решение об инициировании переговоров о заморозке.

Аналитики швейцарского банка UBS спрогнозировали рост добычи в России в 2017 г. на 2,7%. По их мнению, рост производства будет обусловлен новыми проектами и улучшением управления на уже разрабатываемых месторождениях.

До этого максимальное производство нефти отмечалось в России еще в 1988 г., когда добыча оказалась на уровне 11,41 млн баррелей нефти в день.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Добыча нефти в РФ на

Поделитесь с друзьями: