InvestFuture

Электроснабжение в Индии восстановлено

Прочитали: 258

Электроснабжение в Индии восстановлено на 95%, сообщает государственная сетевая компания Power System Operation Corporation.

Электричество отключилось на севере и востоке Индии во вторник, около 12 часов дня по московскому времени. Без света остались 684 млн жителей 22 штатов Индии. Сбой затронул половину населения страны и стал самым масштабным за всю историю.

Энергетическая система Индии страдает от хронического недостатка инвестиций, в результате чего пиковые нагрузки на 10% превышают мощности по генерации. Произошедшие аварии могут ускорить выполнение программы по увеличению объемов генерации. Правительство, при участии частных инвесторов, планирует до 2017 г. инвестировать в сектор $400 млрд и увеличить мощность энергосистемы на 76 тыс. мегаватт.

По мнению бывшего министра энергетики Сушила Кумара Шинде, назначенного вечером 31 июля на пост министра внутренних дел, энергокризис начался после того, как четыре северных штата - Раджастхан, Харьяна, Пенджаб и Уттар-Прадеш - превысили выделенную им норму энергопотребления на 4 тысячи МВт.

Региональные власти отрицают свою вину. Министр энергетики штата Харьяна Ажай Сингх в интервью BBC заявил: "Нас нельзя винить в технических неполадках, которые привели к отключению энергии. Нас просто обвиняют за то, что делают все."

Председатель государственной энергетической компании Анил К. Гупта уверен, что причина отключения электричества будет установлена в ходе дальнейшего расследования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Электроснабжение в Индии

Поделитесь с друзьями: