InvestFuture

Арбитраж признал правоту "Газпрома" по иску к Литве

Прочитали: 266

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма удовлетворил основную часть требований "Газпрома" по иску к министерству энергетики Литвы относительно начатого министерством разбирательства в литовском суде против компании Lietuvos Dujos и ее руководства.

Министерство тем самым нарушило Договор акционеров, и Стокгольмский арбитраж защитил права "Газпрома" как акционера Lietuvos Dujos, признав начало разбирательств в суде Вильнюса частичным нарушением Договора акционеров Lietuvos Dujos, отмечает "Газпром".

"Более того, арбитраж согласился с ОАО "Газпром" в том, что только Договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки газа и все другие коммерческие вопросы взаимоотношений ОАО "Газпром" и Lietuvos Dujos, и что литовские органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа.

Арбитражный трибунал также предписал министерству энергетики Литвы отказаться от своих ключевых исковых требований в завершающемся судебном деле в Вильнюсском суде", - сообщает "Газпром".

Решение независимого арбитража подтверждает обоснованность изначальной позиции "Газпрома" в длительном споре с Литвой, в котором министерство энергетики Литвы пыталось добиться решения коммерческих вопросов в свою пользу с помощью литовских судов вместо передачи спора независимым арбитрам, как это предусмотрено Договором акционеров Lietuvos Dujos.

Акционерное общество Lietuvos Dujos осуществляет закупку, поставку, распределение и продажу газа в Литве, а также транзит российского газа в Калининградскую область. "Газпрому" принадлежат 37% акций Lietuvos Dujos.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Арбитраж признал правоту

Поделитесь с друзьями: