InvestFuture

Microsoft расширяет партнерство с ABB по "облакам"

Прочитали: 513

Компания Microsoft объявила о расширении стратегического партнерства со швейцарской инженерной компанией ABB, поскольку инвесторы последней потребовали разделить ее бизнес, передает CNBC.

ABB осуществляет свою деятельность в области робототехники, а также силовых технологий для автоматизации. Стратегическое партнерство с Microsoft позволит клиентам ABB получить доступ к облачным технологиям компьютерного гиганта.

ABB уже имеет 70 млн подключенных и установленных устройств и более чем 70 тыс. цифровых систем управления. Вместе с Microsoft компания намерена развивать крупнейшую в мире промышленную облачную платформу. Это создаст возможности для расширения возможностей по поиску новых идей и быстрого принятия решений, чтобы обеспечить новый рост, заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

В ABB заявили, что останавливаться на этом не собираются, компания будет увеличивать экономию и запустит новую программу выкупа собственных акций. Компания также сохранить подразделение электросетей, несмотря на возражения инвесторов. Эти недовольства связаны с низкой рентабельностью данной части бизнеса ABB. Однако генеральный директор компании Ульрих Шписсхофер подчеркнул, что подразделение по-прежнему является одним из лидеров отрасли по прибыли.

Ссылки по теме Microsoft вложила $3 млрд в "облака" в Европе Инвесторы же посчитали, что сохранение ABB действующей модели бизнеса без разделения снижает инвестиционный потенциал компании.

Стоит подчеркнуть, что Microsoft всерьез взялась за рынок облачных технологий. В 2015 г. компания увеличила мощность облачных серверов в Европе в два раза, а за все время объем инвестиций в развитие облачных технологий в регионе составил $3 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Microsoft расширяет

Поделитесь с друзьями: