InvestFuture

Власти легализуют самозанятых, обложат вейперов

Прочитали: 464

Минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс, вводящие акцизы на все электронные сигареты и отменяющие НДФЛ для самозанятых граждан. Есть tax free для иностранцев и льготы для малого бизнеса.

Минфин РФ предлагает ввести акциз в 40 руб. на одну одноразовую электронную сигарету и на многоразовую (испаритель никотиносодержащей жидкости, вейпер) – 15 руб. из расчета за 1 миллилитр согласно проекту "Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 гг.".

Одновременно Минфин предлагает легализовать рынок труда самозанятых граждан и освободить от уплаты подоходного налога репетиторов, домохозяек, нянь и сиделок, не имеющих статуса индивидуальных предпринимателей.

"Предполагается введение для физлиц, оказывающих на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг физлицам (уборка, ведение домашнего хозяйства, репетиторство, присмотр и уход за детьми, больными и престарелыми) и не являющихся индивидуальными предпринимателями, возможности добровольного уведомления об осуществлении ими указанной деятельности с освобождением получаемых от такой деятельности доходов от обложения налогом на доходы физических лиц на срок до 31 декабря 2018 г.", - отмечается в проекте.

Минфин также предлагает ввести tax free - возврат НДС для иностранных граждан, покупающих товары в России.

"В целях создания стимулов для роста товарооборота российских розничных сетей, реализующих потребительские товары, предлагается реализовать механизм для возврата иностранным физическим лицам части сумм НДС, уплаченных ими при приобретении товаров в период временного пребывания в Российской Федерации, путем установления ставки НДС в размере 0% по этим товарам в случае их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС", - указывается в документе.

Минфин подготовил льготы и для малого бизнеса - в размере затрат на покупку и установку новой контрольно-кассовой техники (ККТ) с 1 июля 2018 г.

"С 1 июля 2018 года на индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход или налогоплательщиками патентной системы налогообложения, возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению контрольно-кассовой техники, - отмечается в проекте Минфина. - В целях снижения их издержек, связанных с закупкой новой техники, предлагается предоставить им право уменьшать суммы исчисленного в соответствии со специальным налоговым режимом единого налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти легализуют

Поделитесь с друзьями: