InvestFuture

Госдума выбрала председателя и глав комитетов

Прочитали: 335

Госдума седьмого созыва на своем первом пленарном заседании избрала руководящий состав палаты - главу Госдумы и его заместителей. Главой Госдумы избран Вячеслав Володин, выдвинутый "Единой Россией".

Кроме того, избраны вице-спикеры Госдумы - два первых зама и шесть замов. Первыми зампредами, как и в палате прошлого созыва, стали Александр Жуков ("Единая Россия") и Иван Мельников (КПРФ). Вице-спикерами стали четыре представителя "Единой России" (Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ирина Яровая и Петр Толстой), представитель от ЛДПР (Игорь Лебедев) и представитель от "Справедливой России" (Ольга Епифанова).

Распределение руководящих постов в Госдуме проходит в соответствии с так называемым "пакетным" соглашением между фракциями. "Единая Россия", обладающая конституционным большинством в Госдуме, получила пост председателя палаты, пять постов зампредов, включая должность первого вице-спикера. По одному посту досталось КПРФ (должность первого вице-спикера), ЛДПР и "Справедливой России".

Между тем депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий возглавил комитет по международным делам. Слуцкий является депутатом Госдумы четырех созывов, начиная с 1999 г. До 2011 г. Слуцкий занимал пост первого замглавы комитета по международным делам.

Главами экономических комитетов назначены:

Павел Завальный ("Единая Россия") избран председателем комитета Госдумы по энергетике,

Николай Николаев ("Единая Россия") - председателем комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям,

Владимир Кашин (КПРФ) - председателем комитета по аграрным вопросам,

Галина Хованская ("Справедливая Россия") - председателем комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству,

Леонид Левин ("Справедливая Россия") - председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи,

Евгений Москвичев ("Единая Россия") - председателем комитета по транспорту и строительству,

Анатолий Аксаков (Справедливая Россия") - председателем комитета по финансовому рынку,

Сергей Жигарев (ЛДПР) - председателем комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума выбрала

Поделитесь с друзьями: