InvestFuture

США пытаются склонить Германию к новым санкциям

Прочитали: 363

В Европе обсуждаются новые ограничительные меры в отношении России, об этом пишет газета The Wall Street Journal. Причина достаточно банальна - действия РФ в Сирии.

Издание утверждает, что сейчас власти Германии разрабатывают план действий, чтобы ввести в отношении России новые санкции. Понятно, что ЕС может вводить их только от лица всех своих участников, поэтому нужно как-то убедить остальных.

Напомним, что перемирие в Сирии было сорвано, и США практически мгновенно обвинили в этом Россию, хотя у сторонних наблюдателей даже не возникает вопросов о том, что и как происходило на самом деле. Штаты договорились с РФ о прекращении огня между правительственными войсками Сирии и различными группировками так называемой умеренной оппозиции. Судя по всему, сделано это было только для того, чтобы подконтрольные штатам боевики смогли перегруппироваться и пополнить боеприпасы. Точно такая же тактика использовалась и в ходе боевых действий в Донбассе.

Вот только на этот раз России все это не сильно не понравилось, и разговоры закончились. Теперь США по традиции уговаривают своих европейских союзников оказать давление на Россию. WSJ, правда, приводит другую версию. Европе якобы самой очень сильно не нравятся действия РФ в Сирии, она якобы очень напугана и опасается ухудшения миграционного кризиса.

Это, конечно, история, которая не имеет ничего общего с реальностью. Вряд ли кто-то всерьез верит, что миграционный кризис возник из-за войны в Сирии, тем более львиная доля мигрантов в Европе приезжает вовсе не из Сирии, а совсем из других стран.

Ну а США неоднократно заявляли о возможном ужесточении ужесточении санкций в отношении России, вот только США в основном все делают не своими, а чужими руками, в частности европейскими.

Вероятнее всего, сейчас Штаты оказывают давление на ЕС с целью убедить европейцев пойти на новый шаг. При этом, стоит отметить, что в Европе далеко не все одобряют ограничительные меры. Совсем недавно, в конце сентября, вице-президент США Джозеф Байден заявлял, что в Европе есть как минимум пять стран, которые прямо сейчас готовы сказать: "Мы хотим выйти из санкций против Москвы".

Пока Штатам удается сохранять санкции, однако, судя по всему, Байден прекрасно понимает, что санкции приводят к давлению на европейские власти со стороны бизнеса, так что рано или поздно санкции снимут.

Примерные потери стран ЕС от санкций и принятых Россией ответных мер в 2014-15 гг.Ну а пока России приостанавливает сотрудничество с США по разработкам в ядерной и энергетической сферах из-за недружественной политики американского руководства в виде примененных санкций, нарушающих ранее заключенные соглашения. Данное распоряжение было принято правительством РФ и было опубликовано в среду, 5 октября, на официальном сайте кабинета министров России.

В пояснении к принятому распоряжению отмечается, что примененные США санкции в отношении России напрямую сказались на сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах между двумя странами и стали нарушением соглашения в данной сфере.

Кроме того, правительство РФ также объявило о прекращении сотрудничества между российской государственной корпорацией "Росатом" и Министерством энергетики США по конверсии исследовательских реакторов для использования низкообогащенного уранового топлива и приостановлении его действия в части научных исследований и разработок.

Принятые меры по приостановке сотрудничества в ядерной энергетике фактически являются продолжением решения, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным о прекращении сотрудничества между Россией и США по утилизации плутония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США пытаются склонить

Поделитесь с друзьями: