InvestFuture

Ростех создает лазеры для разрушения раковых клеток

Прочитали: 230

"Росэлектроника" разрабатывает полупроводниковые лазеры инфракрасного диапазона 2–5 мкм квантово-каскадного типа. Технология будут использоваться для избирательного разрушения клеток раковых опухолей и при заживлении ран, а также в оптической и космической связи, молекулярной спектроскопии высокого разрешения, высокочувствительном спектральном газоанализе.

Полупроводниковые лазеры ИК-диапазона будут широко использоваться в медицине, в первую очередь для повышения точности диагностики заболеваний, а также для избирательного разрушения клеток раковых опухолей и при заживлении ран. Кроме того, они могут применяться в оптической и космической связи, молекулярной спектроскопии высокого разрешения, высокочувствительном спектральном газоанализе, в частности в вулканологии, при контроле выбросов в атмосферу и быстропротекающих технологических процессах.

"В настоящее время мы выполняем фундаментальную часть разработки и выбираем, в каком прикладном направлении стоит ее развивать с точки зрения потенциального спроса", – пояснил генеральный директор "Росэлектроники" Игорь Козлов. По его словам, о сроках говорить пока рано.

Создание ИК-лазеров, эффективно работающих при комнатной температуре в непрерывном режиме, затруднено в связи с заметным преобладанием процессов безызлучательной рекомбинации неравновесных носителей над процессом излучательной рекомбинации. Кроме того, в ИК-лазерах велики потери энергии, связанные с внутризонным поглощением излучения.

Для решения этих проблем предложены две концепции ИК-лазеров: квантово-каскадные, на межподзонных переходах и лазеры на межзонных переходах на основе полупроводниковых гетероструктур с квантовыми ямами и сверхрешетками.

Квантово-каскадные лазеры представляют собой слоистые гетероструктуры, состоящие из активных областей, в которых происходит излучение фотонов, и инжекционных областей, через которые носители пролетают до следующей активной области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ростех создает лазеры

Поделитесь с друзьями: