InvestFuture

ЕЦБ намерен продолжить скупку активов

Прочитали: 378

Представители Европейского центробанка согласились на сентябрьской встрече с тем, что экономике еврозоны требуется дальнейшая монетарная поддержка, учитывая отсутствие признаков восстановления роста цен, следует из опубликованного в четверг протокола заседания регулятора, передает "Рейтер"

"В этой связи представляется крайне важным сохранить тот весьма значительный объем монетарной поддержки, который заложен в прогнозах", - сообщается в протоколе, обнародованном сегодня по итогам заседания ЕЦБ 7-8 сентября.

"Не должно быть никаких сомнений в готовности совета управляющих осуществлять программу скупки активов (в 80 млрд евро в месяц) в соответствии с ранее принятыми решениями и, в случае необходимости, принять дополнительные меры для обеспечения стабильности цен", - говорится в протоколе.

Выступая в Нью-Йорке в четверг, главный экономист ЕЦБ Питер Прат сказал, что рано делать вывод, что стимулы будут тормозить восстановление экономики.

"Постепенное возвращение нашей экономики к траектории сбалансированного роста..., скорее всего, застопорится и обратится вспять, если увеличение денежной массы, которая в настоящее время воплощается в кредитных операциях, должно быть снято досрочно",– отметил он.

Согласно протоколу члены совета управляющих ЕЦБ отметили базовую инфляцию, которая лишилась более "подвижных" компонентов, таких как энергетика, но "еще не показывает убедительных признаков устойчивого роста".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ намерен продолжить

Поделитесь с друзьями: