InvestFuture

Набиуллина: инфляция в 4% поможет росту инвестиций

Прочитали: 399

Банк России отмечает признаки восстановления потребления в России, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на форуме "Россия зовет!", который проводит в Москве "ВТБ Капитал".

"Должен быть очень правильный баланс между потреблением и сбережением. Тогда потребление начнет постепенно восстанавливаться. И мы уже сейчас видим признаки этого", - отметила Набиуллина.

"Мы видим признаки (восстановления потребительского спроса - ред.), появилась некоторая уверенность у потребителей, признаки роста розничного кредитования. Но потребление должно расти темпами, которые не ведут к повышению инфляции, не создают пузырей. На наш взгляд, темпы роста потребления должны быть не выше темпов роста номинальных доходов", - пояснила глава ЦБ.

Между тем инфляция в России остается пока очень высокой, необходимо снизить ее до инвестиционного уровня (4%).

"Инфляция остается пока, к сожалению, очень высокой - 6,4%. Это низкая инфляция, по нашим меркам. Инфляция 6-7% была более-менее нормальным уровнем в середине 2000-х гг., когда экономический рост был основан на постоянно растущих ценах на нефть. Это был основной двигатель экономики. Сейчас нужна другая экономическая модель, она должна быть инвестиционной", - подчеркнула глава ЦБ.

"4% и ниже - это тот уровень, при котором инвестиции становятся предсказуемыми, когда инвесторы не думают об инфляции как о существенном факторе, который может повлиять на их планы, когда они могут выстраивать инвестиционные проекты", - пояснила Набиуллина.

"Мы исходим из того, что наша денежно-кредитная политика будет направлена на поддержание реальных положительных ставок, достаточных для того, чтобы снижалась инфляция. Наши расчеты показывают, что равновесный уровень реальных ставок в экономике может составлять от 2,5% до 3%. Тогда мы придем к устойчивой инфляции в 4%. Тогда уровень ставок, ключевой ставки, может быть 6-6,5-7%. Но пока мы этого не достигли, мы будем поддерживать чуть более высокие положительные ставки для того, чтобы обеспечить траекторию снижения инфляции", - заключила Набиуллина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Набиуллина: инфляция в

Поделитесь с друзьями: