InvestFuture

Вице-премьер Турции: мир находится на пороге войны

Прочитали: 352

Мир из-за событий в Сирии находится на пороге региональной или мировой войны, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

"Любой войне, которая ведется руками третьих сил, приходит конец. В Сирии этот лимит уже исчерпан. США и Россия уже дошли до открытого противостояния. Это значит, что мы находимся на пороге региональной или мировой войны", - отметил Куртулмуш в интервью агентству Anadolu.

По словам турецкого вице-премьера, Сирия принадлежит сирийцам. "Мы не станем учить сирийский народ, как управлять страной. Этого не должны делать ни режим Асада, ни американцы, ни Россия, ни Иран. Это решение должен принять сирийский народ", - подчеркнул Куртулмуш, отмечает РИА "Новости".

США 3 октября заявили, что прекращают сотрудничество с Россией по установлению перемирия в Сирии и оставляют лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве Сирии. США обвинили Россию в несоблюдении двусторонних договоренностей.

МИД России заявил ранее, что это решение не может не вызывать глубокого разочарования. Решение Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии свидетельствует о неспособности США выполнять взятые на себя обязательства, подчеркнул МИД.

Ссылки по теме Миллер: можем досрочно построить "Турецкий поток" Эксперт: почему невыгодно строить АЭС "Аккую" Эксперт: Балканы опасны для "Турецкого потока" Отношения между Ираком и Турцией обострились в декабре 2015 г., когда турецкие военные и бронетехника вошли в район Башика иракской провинции Найнава под предлогом подготовки народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями Ирака, и заявили о нарушении суверенитета Ирака.

Иракский парламент в октябре принял резолюцию, в которой высказал протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом, и потребовал от правительства Ирака принять юридические и дипломатические меры, включая пересмотр экономических отношений между двумя странами.

МИД Турции осудил эту резолюцию. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что турецкие военные продолжат оставаться в лагере Башика на севере Ирака. В свою очередь премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что турецкие военные не должны чувствовать себя в Ираке как дома.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вице-премьер Турции: мир

Поделитесь с друзьями: