InvestFuture

В РФ создадут реестр отечественного IT-оборудования

Прочитали: 254

Реестр отечественного IT- и телекоммуникационного оборудования могут создать в России, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на проект дорожной карты "Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций".

Возможность создания реестра отечественного IT- и телекомоборудования обсудит рабочая группа в администрации президента под председательством помощника президента Игоря Щеголева. О соответствующем предложении в проекте дорожной карты "Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций" сообщает в среду газета "Ведомости".

Российские госструктуры не могут с 1 января 2016 г. закупать иностранное программное обеспечение при наличии российского аналога. Если они хотят купить иностранный софт, то должны свериться с реестром и убедиться, что там нет аналогичных продуктов. А если российское ПО не подходит, покупатель должен публично объяснить почему.

По этой же аналогии авторы проекта предлагают организовать работу госорганов с оборудованием. Разрабатываемый реестр позволит производителям оборудования получать господдержку, а госорганам и ведомствам – искать отечественное оборудование, говорится в проекте.

Реестр оборудования будет разделен на классы – серверное, телекоммуникационное оборудование, персональные компьютеры и системы хранения данных, говорит Массух. Также, по его словам, список будет учитывать четыре степени возможной локализации оборудования.

Самая большая – если оборудование произведено в России и из российских компонентов. Самая низшая – российский микрокод (специальный софт, управляющий компонентами оборудования; его локализация важна для обеспечения безопасности). Массух уточняет, что обычный механизм действия реестра на эти продукты распространяться не будет, но они получат 15%-ю ценовую преференцию при закупке.

Реестр, согласно расчетам в дорожной карте, будет сформирован до конца 2017 г. В конце февраля подобная идея обсуждалась в Совете Федерации, напоминает издание.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В РФ создадут реестр

Поделитесь с друзьями: