InvestFuture

Китай помешает ОПЕК сократить добычу нефти

Прочитали: 479

Сокращение добычи нефти в Китае может заставить Организацию стран-экспортеров нефти перенести реализацию соглашения по сокращению или заморозке добычи, так как потребители в Азии могут увеличить импорт, чтобы восполнить потерю внутренних поставок.

Китай был пятым по величине производителем нефти в мире в 2015 г., а в августе нынешнего года добыча составила 3,87 млн баррелей в сутки, и это минимум с декабря 2009 г. При этом добыча снижается второй месяц подряд.

Цены на нефть должны восстановиться до $60 за баррель, прежде чем китайские энергетические компании смогут возобновить активную добычу, говорят аналитики, опрошенные Bloomberg.

Даже в 2015 г., когда цены на нефть начались восстанавливаться после краха 2014 г., Sinopec сообщила, что снизила добычу нефти и газа.

При этом потребление энергоресурсов в Китае должно расти, так как растет доля среднего класса. К 2022 г., согласно оценкам McKinsey, примерно 76% городского населения страны будет считаться средним классом.

При этом CNOOC отмечает, что прибыль может получать при цене нефти выше $41 за баррель, а это почти на 40% выше, чем точка безубыточности у ближневосточных стран, которые по-прежнему могут быть жизнеспособными при стоимости барреля даже на уровне $25.

Около 15% нефти, которую Китай импортирует, приходится на Саудовскую Аравию. Фактический лидер ОПЕК традиционно имеет большую долю рынка в Азии, а сейчас основными соперниками здесь для Эр-Рияда являются Россия и Иран.

Если добыча в Китае будет снижаться достаточно сильно, что мы сейчас и видим, Пекин будет наращивать импорт нефти или хотя бы сохранять его на высоком уровне.

Опасения в последнее время были связаны с возможностью падения импорта на фоне слухов о том, что Китай заполнил свои стратегические нефтяные резервы (SPR). Эксперты Orbital Insight Inc. на основе фотографий хранилищ КНР подсчитали, что в мае в стране размер нефти на хранении составлял около 600 млн баррелей, что превышает другие существующие оценки примерно на треть.

Маршруты поставок нефти из России в Китай в 2016 годуЭто, кстати, неудивительно, так как Китай часто не раскрывает статистические данные, поэтому эксперты и аналитики вынуждены строить свои предположения на доступной информации. Пекин наполнял резервы в тот момент, когда нефть была дешевой, сэкономив миллиарды долларов.

В общей сложности Китай создал 2100 резервуаров для хранения, их общая мощность достигает около 900 млн баррелей.

Многие были уверены, что Китай сильно сократит импорт, когда закончит наполнение резервов. И эти страхи оказывают серьезное давление на рынок.

Но, как оказалось, дешевая нефть почти разрушила внутреннюю добычу КНР, поэтому импорт должен оставаться высоким.

С точки зрения баланса на рынке это означает сокращение профицита поставок, а общий объем снижения добычи в Китае может быть эквивалентным планам по снижению добычи ОПЕК. То есть с точки зрения стабилизации ОПЕК вполне может отказаться от этого соглашения или отложить его.

С другой стороны, если ОПЕК и Россия не смогут прийти к соглашению в ноябре, цены на нефть вновь упадут, удерживая добычу в Китае низкой, то есть именно Саудовская Аравия, Россия и Иран смогут еще больше нефти продавать Поднебесной, получая дополнительные экономические выгоды от снижения добычи в КНР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай помешает ОПЕК

Поделитесь с друзьями: