InvestFuture

Глава банка Wells Fargo ушел в отставку

Прочитали: 417

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Wells Fargo Джон Стампф покинул свой пост из-за последствий скандала вокруг массового открытия клиентам банка счетов без их ведома.

Новым CEO банка стал Тим Слоан, Стивен Сэнгер возглавит совет директоров, сообщил банк. Оба руководителя и ранее входили в топ-менеджмент Wells Fargo.

Джон Стампф, проработавший в Wells Fargo 34 года, отметил, что в сложившейся ситуации банку требуются новые лидеры.

Увольнение Стампфа произошло на фоне скандала, связанного с "широко распространенной незаконной практикой" банка.

Бюро по финансовой защите потребителей США выявило, что сотрудники Wells Fargo, чтобы выполнять план продаж, открыли около 2 млн счетов без ведома клиентов, подключали к услугам банка не знавших об этом людей, а также открывали счета для несуществующих клиентов. Wells Fargo выплатил штраф в $185 млн за незаконные манипуляции с целью завышения показателей продаж банковских продуктов и услуг.

Ссылки по теме Баффетт потерял 1,4 млрд на падении Wells Fargo Wells Fargo заплатит рекордный штраф CFPB Банки США вошли в топ-5 инвестиционных банков Ранее бывшие сотрудники Wells Fargo подали коллективный иск к банку, обвиняя руководство в принуждении к незаконным действиям. Стампфа дважды вызывали на специальные слушания в конгресс. В сентябре Стампф лишился вознаграждений, полученных им в форме акций - в общей сложности $41 млн. Стампф также не получит бонус за 2016 г. и выходного пособия.

Стампф был главным исполнительным директором Wells Fargo с 2007 г. и возглавлял совет директоров банка с 2010 г.

В пятницу Wells Fargo опубликует отчетность за III квартал 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Глава банка Wells Fargo

    Поделитесь с друзьями: