InvestFuture

Шотландия представит проект нового референдума

Прочитали: 244

Шотландия опубликует закон о проведении второго референдума о независимости от Великобритании, для того чтобы провести ряд консультаций, а британские власти услышали мнение шотландцев в ходе переговоров о выходе из состава ЕС, передает Reuters.

Как заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен на конференции Национальной партии Шотландии (SNP), нет никаких рациональных причин для лишения Британии доступа к единому рынку, кроме того, для этого нет никаких полномочий.

Попытки игнорирования парламентского голоса Шотландии по данному вопросу станет актом "конституционного вандализма", уверена Стерджен.

Ранее бывший первый министр Шотландии заявил, что страна не будет проводить еще один референдум о независимости от Великобритании в ближайшие пять лет, поскольку сейчас нет признаков того, что сторонники отсоединения могут победить.

Ссылки по теме Шотландия не готова к референдуму о независимости Британия заплатит за обязательства перед ЕС €20 млрд Как заявил Генри Маклиш, будущее Шотландии теперь зависит от результатов переговоров о выходе из состава ЕС между британским премьером Терезой Мэй и политиками еврозоны. Переговоры окажут влияние на подавляющее большинство шотландцев, которые хотят остаться в Евросоюзе.

В 2014 г. шотландцы проголосовали против независимости своей страны с перевесом всего в 10%. В июне текущего года большинство подданных Великобритании проголосовали за выход из состава ЕС, однако в Шотландии результаты голосования показали, что 62% населения хотели бы остаться в Евросоюзе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шотландия представит

Поделитесь с друзьями: