InvestFuture

Кризис "торговых центров" в США набирает обороты

Прочитали: 442

Конца кризиса "торговых центров", судя по всему, не предвидится. За последние несколько лет на фоне снижения потребительских расходов на одежду и аксессуары и роста электронной коммерции были закрыты сотни торговых центров, свидетельствуют данные компании Morningstar.

И тем не менее США по-прежнему страдают от переизбытка торговых центров и кредитов в $48 млрд, вложенных в этот вид бизнеса, которые сейчас находятся под угрозой, считают аналитики Morningstar.

"Обширное торговое пространство, рост электронной коммерции, а также другие факторы заставляют ритейлеров пересмотреть стратегию локализации магазинов", - заявляют аналитики.

В США на одного человека приходится 23,5 кв. футов торговых площадей по сравнению с 16,4 кв. футов в Канаде и 11,1 кв. футов в Австралии – две страны с самой большой торговой площадью на душу населения.

Универмаги Sears, Macy и JCPenney закрыли ряд нерентабельных магазинов, и это также оказало разрушительное воздействие на торговые центры.

Когда закрывают свои магазины якорные арендаторы, для торговых центров это становится "нисходящей спиралью производительности", так как в ряде случаев приводит к массовым потерям по кредитам, считают аналитики.

"Недвижимость на вторичном и третичном рынках, якорными арендаторами которой являются такие сети универмагов, как Macy’s, Sears и JCPenney, особенно восприимчива к драматическому падению", - пишут они.

Когда закрывают магазины якорные арендаторы, торговые центры теряют не только доход, но и трафик покупателей. Это способствует тому, что остальные арендаторы торговых центров спешат прекратить договор аренды или заключить новый договор, как правило, с более низкими ставками, пока какой-либо другой ритейлер не станет якорным арендатором.

И чтобы снизить потери, торговые центры должны быстро найти замену якорному арендатору, что почти невозможно, учитывая, что каждый крупный универмаг сокращает площади для розничной торговли. Это может иметь "серьезные" последствия для торговых центров, и особенно для рынков, где все сложнее сдать пустующее пространство без торговых площадей, считают аналитики.

"Мы обеспокоены дальнейшей консолидацией якорных арендаторов на фоне избыточного предложения. Более трети всех кредитов торговых центров напрямую увязаны с наличием договоров с такими сетями, как Macy’s, JCPenney и Sears, другая треть подвержена воздействию двух из трех якорных арендаторов", - заявляют аналитики.

Если Sears продолжит закрывать магазины, под угрозой закрытия окажутся около 200 торговых центров, сообщается в докладе Morningstar.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кризис  quot;торговых

Поделитесь с друзьями: