InvestFuture

СМИ: Ципрас хочет печатать драхмы в России

Прочитали: 383

Президент Франции Франсуа Олланд рассказал о том, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас хочет печатать драхмы в России. На пике греческого кризиса летом 2015 г. между Олландом и Владимиром Путиным состоялся разговор, из которого французский лидер узнал о планах Греции, сообщается в книге "Президенту не следует говорить об этом" ("Un président ne devrait pas dire ça…").

Авторы книги - журналисты французской газеты Le Monde Жерар Даве и Фабрис Ломм. Как сообщается в книге, летом 2015 г. президент России Владимир Путин позвонил французскому лидеру, чтобы сообщить о просьбе Греции печатать драхмы в России, поскольку у самих Афин нет возможностей для этого. Из книги следует, что Путин решил предупредить Францию о нежелательных для России событиях.

Как отмечают авторы книги, эта просьба Греции доказывает, что страна размышляет о выходе из еврозоны, и Олланда удивило, что президент России сообщил ему такую информацию.

"Возможно, он [Путин] не желал, чтобы его считали ответственным за Grexit", - пишут авторы книги. В то же время они отмечают, что Германия и Международный валютный фонд хотели бы, чтобы Греция покинула еврозону.

"Немцы придерживаются мнения, что долг Греции не является устойчивым", - приводятся в книге слова министра финансов Франции Мишеля Сапена.

Ссылки по теме Дилемма ЕЦБ: к финансовым рискам добавилась политика Бревно в глазу Олланда Как отмечается в книге, Олланд сообщил Сапену, что Лагард выступает за выход Греции из еврозоны, поскольку считает, что с таким объемом долга спасение Греции невозможно и Grexit предпочтительнее для еврозоны. "Лагард вежлива, но она находится под давлением со стороны администрации США и МВФ", - приводят журналисты слова французского президента.

Между тем, источники в правительстве подтвердили греческим СМИ, что контакты с президентом Путиным были, но заявили, что "такой вопрос премьер-министр Греции никогда не обсуждал", пишет портал Keep Talking Greece.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Ципрас хочет

Поделитесь с друзьями: