InvestFuture

Опрос: рост экономики Китая в 2016 г. составит 6,6%

Прочитали: 564

Экономический рост Китая замедлится до 6,6% в текущем году, а в следующем - до 6,5% даже на фоне того, что правительство КНР продолжит оказывать поддержку экономике для предотвращения еще большего замедления, говорится в свежем исследовании Reuters.

Вторая по величине экономика в мире столкнулась с понижающим давлением из-за падения мирового спроса, от чего уже пострадал экспорт КНР. Кроме того, экономика Китая рискует пострадать после проведения довольно болезненных реформ, направленных на сокращение избыточных производственных мощностей и растущие долги. Некоторые аналитики опасаются, что все это может привести к новому финансовому кризису.

Угрозу также может представлять и риск коррекции в довольно раздутом секторе недвижимости. Местные власти уже задумались о введении ограничений на покупку домов, чтобы сдержать растущие цены на жилье и уменьшить пузырь в данной сфере.

Последние данные явно указывают на растущий дисбаланс в экономике Китая, поскольку экономический рост все больше зависим от государственных расходов, тогда как частные инвестиции упали до рекордно низкого уровня.

В прошлом месяце Всемирная торговая организация (ВТО) сократила свой прогноз роста мировой торговли в текущем году более чем на треть до 1,7%, что отражает замедление экономики Китая и падение объемов импорта в США.

Тем не менее прогноз экономистов, опрошенных Reuters, оказался несколько лучше, чем июльское исследование, когда специалисты предсказывали экономике КНР в 2016 г. рост на 6,5% и на 6,3% - в следующем.

Ссылки по теме Китай обогнал США по объемам импорта нефти Кризис придет на долговой рынок развивающихся стран В последнем опросе самый высокий прогноз роста на 2016 г. составил 6,8%, а самый низкий - 6,3%. Опрос также показал, что экономический рост Китая может замедлиться до 6,6% в IV квартале 2016 г. исходя из того, что в III квартале ожидается рост на 6,7%.

Правительство поставило перед собой цель роста в 6,5-7% в текущем году. В 2015 г. экономика КНР выросла на 6,9% самыми медленными темпами за четверть века. Однако многие обозреватели подозревают, что реальный рост в Китае слабее, чем заявляют власти страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Опрос: рост экономики

Поделитесь с друзьями: