InvestFuture

Могерини: ЕС не предлагает ввести допсанкции к РФ

Прочитали: 352

Ни одна из стран ЕС не предлагала ввести санкции в отношении России из-за обстановки в Сирии, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Это не предложено ни одной из стран-членов. Это очень активно обсуждается в СМИ, но не на наших встречах. Ни на одной из встреч ни одна из стран не предложила этого. Санкции против России не были предложены ни одной из стран-членов", - отметила Могерини перед заседанием глав МИД стран ЕС, сообщает РИА "Новости".

"Лично я предпочитаю сосредоточить внимание на том, что в арсенале Европейского союза есть не одни санкции. У нас есть много других инструментов, которые мы можем использовать. У нас есть инструменты для давления, и у нас будут возможности для достижения того, что требуется", - подчеркнула Могерини. По ее словам, грамотный набор различных мер в политике является "мудрым и полезным".

Сообщения западных СМИ о необходимости введения дополнительных санкций против России начали появляться после обострения обстановки в сирийском городе Алеппо, где идут тяжелые бои. Запад обвиняет власти Сирии и России в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции.

Россия и Сирия настаивают, что наносят удары только по террористам и обвиняют США в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции", чтобы те отделились от террористов.

США не исключают введения дополнительных санкций против России в случае неудачи дипломатии по Сирии. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил ранее, что в Кремле не видят предмета для введения ограничений, поскольку Россия является единственной страной, которая законно борется с терроризмом в Сирии.

Глава МИД Сергей Лавров выразил надежду, что на Западе возобладает здравый смысл, а не желание во всем обвинять Россию.

Между тем госсекретарь США Джон Керри заявил в воскресенье, что США "рассматривают возможность введения дополнительных санкций" против России. Кроме того, санкции могут ввести и против сирийского правительства. "Мы продолжим это обсуждать и поймем, что делать, в течение нескольких дней", - пояснил Керри.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Могерини: ЕС не

Поделитесь с друзьями: