InvestFuture

Россия намерена реструктурировать долг Иордании

Прочитали: 393

Правительство России предложило Госдуме рассмотреть и ратифицировать протокол к соглашению о предоставлении Россией госкредита Иордании, сообщает ТАСС. Документ предполагает реструктуризацию долга: пролонгацию сроков выплаты выданного Россией кредита и изменение формы его выплаты.

В частности, предлагается обязать Иорданию провести закупки у России военно-технической продукции на сумму $387,3 млн до 2019 г., заявил, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, выступая в Госдуме.

"Вашему вниманию представлен законопроект в части отношений между правительством России и правительством Иордании по торгово-экономическим связям. Речь идет о том, что вносятся изменения в порядок погашения Иорданией задолженности по кредиту, предоставленному Российской Федерацией еще в декабре 2006 года. Кредит был полностью использован, машинотехническая продукция была поставлена в это государство. Какое-то время задолженность обслуживалась, но потом в марте 2012 года король Иордании обратился к РФ с просьбой списать задолженность", - приводит ТАСС слова Сторчака.

Правительство и президент России дали поручения на проработку этой темы, и были достигнуты договоренности, изменяющие порядок и условия возврата кредита, сообщил Сторчак.

Как уточнил замминистра финансов, речь идет о том, что иорданская сторона обязалась до 2019 г. закупить военно-техническую продукцию на сумму задолженности.

Ссылки по теме РФ подготовит для Иордании специалистов-атомщиков МВФ одобрил кредитную линию на $723 млн для Иордании Иордания пригласила компании РФ работать в стране "По состоянию на сегодняшний день соответствующие закупки превысили $183 млн", - отметил Сторчак.

По его словам, сейчас существуют два соглашения. Второе, представленное в Госдуму на ратификацию, меняет условия кредитного соглашения и должно быть согласовано с бюджетным законодательством, оно подлежит рассмотрению правительством и Госдумой. Все государственные процедуры, связанные с подготовкой и подписанием этого соглашения, пройдены, законопроект уже рассмотрен правительством, добавил Сторчак.

В 2006 г. Россия предоставила Вооруженным силам Иордании экспортный кредит на сумму $350 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия намерена

Поделитесь с друзьями: