InvestFuture

Греция нашла способ сэкономить 11,5 млрд евро

Прочитали: 291

Правительство Греции определилось с содержанием программы мер бюджетной консолидации, которая должна сократить дефицит на 11,5 млрд евро за 2013-14 гг.

Представители социалистической партии PASOK отказались от требований продлить сроки реализации программы до 2016 г., чтобы смягчить последствия этих мер для греческой экономики, которая уже пятый год находится в рецессии. Теперь Афины должны разработать детальную программу и согласовать ее с МВФ, ЕЦБ и ЕС, на что уйдет две-три недели. "Мы обсуждали только статьи сокращений, а не конкретные объемы", - заявил председатель социал-демократической партии Фотис Ковелис.

Если "тройка" не одобрит предложенный план, то Греция не получит в срок очередной транш помощи на 31 млрд евро, запланированный на сентябрь.

Программа экономии может не получить одобрение парламента, где сильны позиции левых партий, которые пользуются поддержкой профсоюзов. Голосование по этому вопросу пройдет в конце августа - начале сентября.

В четверг Греция и Швейцария подпишут соглашение об избежании двойного налогообложения и об обмене информацией между налоговыми налоговыми органами этих стран. По приблизительным оценкам, объем депозитов греков в швейцарских банках достигает 200 млрд евро. Если эти активы удастся обложить налогами, то правительству удастся увеличить доходную часть бюджета на 700 млн евро в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция нашла способ

Поделитесь с друзьями: