InvestFuture

Сбой системы стоил брокеру Knight Capital $440 млн

Прочитали: 440

Сбой электронной торговой системы брокерской фирмы Knight Capital Group Inc. принес ей убыток в $440 млн, сообщила газета The Wall Street Journal.

Knight Capital, один из ведущих игроков на фондовом рынке США, в среду утром предупредила крупнейшие брокерские компании Wall Street о неправильном отражении операций из-за "технических проблем". В первые часы торгов в США акции некоторых компаний демонстрировали необычные ценовые колебания, вследствие чего объемы операций с ними резко увеличились.

В четверг Knight Capital заявила о том, что проблемное программное обеспечение, которое рассылало "многочисленные ошибочные приказы", было удалено из систем брокера. Причиной сбоя, по сведениям анонимного источника в компании, стала ошибка в торговом алгоритме.

Компания оценивает убыток от сбоя в $440 млн, что почти в 4 раза превышает прибыль брокера по итогам 2011 г., и в настоящее время изучает стратегические и финансовые варианты, которые способствовали бы разрешению проблемной ситуации.

Вариантов может и не найтись, учитывая, что компания за 2 дня потеряла две трети стоимости. Котировки Knight Capital в четверг рухнули на 49,7%. По итогам торгов в среду бумаги брокера подешевели на 33%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбой системы стоил

Поделитесь с друзьями: