InvestFuture

МВФ: европейский кризис аукнется всему миру

Прочитали: 325

В докладе о международном влиянии МВФ предупреждает о возможных последствиях европейского кризиса для других экономик мира.

По мнению исследователей МВФ, пока последствия долгового кризиса сказываются, по большей части, только на европейских экономиках. Но если ситуация продолжит ухудшаться, то доходность государственных и корпоративных облигаций резко подскочит, а потребители снизят расходы, пережидая сложные времена. В таком случае ВВП еврозоны снизится на 5%, столько же потеряет ВВП Великобритании. ВВП США уменьшится на 2%, а японская экономика сократится на 1%.

"В еврозоне ситуация требует изменения условий игры: необходимо срочно сделать шаги на пути к банковскому союзу, бюджетной интеграции, поэтапному сокращению бюджетных расходов, а также кредитно-денежному стимулированию", - говорится в докладе.

"Сильные корреляция цен активов и рост премии за риск и другие факторы в совокупности усиливают международные внешние эффекты от внутренней финансовой политики стран", - указывает МВФ.

В докладе отмечается, что отрицательные внешние последствия, скорее всего, не проявятся с прогнозируемой остротой, однако игнорировать подобные риски нельзя.

"Вышеизложенное указывает на необходимость усиления мер для предотвращения финансовых шоков и вызываемых ими последствий для мировой экономики. Однако, даже если они проявятся, скоординированная реакция властей, выходящая за рамки стандартных методов экономической политики, может ослабить эти эффекты", - обнадеживает МВФ.

Моделирование, проведенное сотрудниками МВФ, показало, что в случае усиления напряжения в еврозоне использование автоматических стабилизационных фискальных механизмов в других развитых страны снижает возможные потери ВВП на 15-25%.

"Такие меры, как монетарное количественное смягчение, могут предотвратить коллапс цен на активы, в значительной степени ослабив внешние эффекты на долговые и фондовые рынки," - выписал рецепт МВФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: европейский кризис

Поделитесь с друзьями: