InvestFuture

Переговоры ОПЕК: три возможных сценария

Прочитали: 561

Министры нефти ОПЕК встретятся в среду в Вене, для того чтобы найти путь для первого сокращения добычи картеля за последние восемь лет.

После того как 28 сентября в Алжире был установлен целевой диапазон добычи 32,5-33 млн баррелей в сутки, представители ОПЕК не смогли разрешить внутренние разногласия, которые стоят на пути этой цели.

Всего им необходимо снизить добычу примерно на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с декабрьским уровнем, но никто не хочет этого делать, поэтому каждая сторона пытается переложить ответственность на другую.

Сейчас есть всего три возможных исхода этой встречи.

Бесполезное соглашение Первый сценарий предполагает договоренности по сокращению добычи, но Ираку и Ирану будут предоставлены льготы. Хотя это ключевые члены ОПЕК и, в теории, они должны поддержать решение, Саудовская Аравия почти не может на них влиять, поэтому организации придется пойти на такой шаг.

Подобное решение будет означать крайне неэффективное соглашение, так как снижать добычу в подобных условиях мало кто захочет. Поэтому такое соглашение может быть непрозрачным, без четких целей по добыче для каждой страны.

Если сюда добавить тот факт, что никто из этих стран вообще не сообщает точных данных по добыче, то для рынка это соглашение вообще будет бесполезным. В него просто никто не поверит.

С января по июнь ОПЕК добывала 31,9 млн баррелей в день, поэтому для балансировки спроса и предложения на глобальном рынке подобных действий вряд ли будет достаточно.

В таком случае перспективы энергетической отрасли будут выглядеть значительно хуже, а инвесторы продолжат продавать нефтяные активы. Инфографика Полноценное соглашение Второй сценарий предполагает заключение сделки в рамках ОПЕК с четким указанием квот и без исключений, кроме тех, которые предоставлены Алжиру, Нигерии и Ливии ранее.

Если странам удастся договориться именно в таком формате, цены на нефть превысят $50 за баррель, но инвесторы будут внимательно следить за индивидуальными целями членов ОПЕК и их выполнением.

Это самый маловероятный сценарий, учитывая все проблемы и скандалы, связанные с этой встречей. Если бы страны ОПЕК могли договориться между собой, то они бы сделали это раньше, а также привлекли к сделки нефтедобывающие государства, не входящие в картель.

Как мы знаем, этого не произошло, а Саудовская Аравия даже угрожала вообще выйти из сделки. Проблемой является потеря влияния саудовцев. Кроме того, каждая страна пытается получить для себя преференции, а бремя снижения добычи переложить на кого-нибудь другого.

Тем не менее вероятность настоящего соглашения есть, и это станет очень позитивным фактором для рынка. После этого можно ожидать начала процесса переговоров с другими нефтедобывающими странами, так как для большего эффекта они должны заморозить добычу, так как сокращать ее они вряд ли будут. Позиция стран, не входящих в ОПЕК, в том числе России, также является препятствием для сделки, так как страны картеля считают несправедливым, что рынок балансируется за их счет.

Ранее ОПЕК уже действовала именно таким образом, теряя долю рынка, поэтому сейчас никто повторять подобное. Инфографика Цена нефти, необходимая для баланса бюджетов стран ОПЕК Никакого соглашения Третий сценарий предполагает полное отсутствие сделки. То есть страны просто не смогут договориться.

Это, вероятно, вызовет полный крах на нефтяном рынке, а цены упадут ниже $40 за баррель.

Также стоит учитывать, что в этом случае рынок потеряет доверие к ОПЕК, которая покажет, что вообще не может управлять рынком.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане во вторник заявил, что его страна не готова к сокращению нефти, так как только восстанавливается после многолетних санкций Запада.

Судя по сообщениям СМИ, Саудовская Аравия вообще готова отказаться от сделки, так как требует сокращения добычи от всех членов картеля, за исключением Ливии и Нигерии.

Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, все же верят, что ОПЕК подпишет соглашение, но, скорее всего, оно будет весьма ограниченным.

Это означает, что балансировка рынка пройдет не так быстро, как хотели бы многие инвесторы, а влияние на нефтяные цены будет смешанным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Переговоры ОПЕК: три

Поделитесь с друзьями: