InvestFuture

Petrobras впервые за 13 лет зафиксировала убыток

Прочитали: 227

Бразильская государственная нефтегазовая корпорация Petrobras по итогам II квартала впервые за 13 лет зафиксировала убыток.

Чистый убыток компании составил 1,346 млрд реалов ($666 млн) по сравнению с прибылью в 10,9 млрд реалов за аналогичный период в прошлом году. Главной причиной столь негативного результата стало ослабление национальной валюты, которая в совокупности с ростом стоимости импортного топлива и списанием затрат, связанных с выявлением сухих и коммерчески неэффективных скважин, не позволила компании зафиксировать прибыль. Реал подешевел во II квартале к доллару США на 9,1%,

Результаты оказались гораздо хуже ожиданий экспертов, которые прогнозировали прибыль по итогам II квартала на уровне в 3,69 млрд реалов.

Выручка снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году и составила 34,66 млрд реалов.

В компании также сообщили, что в течение нескольких лет Petrobras планирует нарастить объем резервов до 35 млрд баррелей и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов за счет разработки месторождений нефти и газа глубокого залегания на шельфе у побережья Бразилии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Petrobras впервые за 13

Поделитесь с друзьями: