InvestFuture

Apple рискует погореть на провале бизнеса Sharp

Прочитали: 269

Когда японская компания Sharp, известная в основном продажей телевизоров и дисплеев, отчиталась на прошлой неделе об убытках, мало кому пришла в голову мысль о том, как это может сказаться на другой компании - Apple, известной в основном своими смартфонами, планшетами и персональными компьютерами.

Тем не менее связь между ними все же присутствует, и связующим звеном между ними является китайская корпорация Foxconn. В марте нынешнего года Foxconn договорилась о покупке 9,8% акций Sharp за $980 млн. Японская компания уже долгие годы поставляет китайцам ключевые компоненты, из которых Foxconn делает другие ключевые компоненты, из которых получаются те самые смартфоны и планшеты. С финансовой точки зрения интрига в том, что Foxconn хочет на порядок снизить стоимость сделки по покупке доли в Sharp. В противном случае китайский партнер Apple серьезно переплатит за этот пакет, то есть понесет многомиллионные убытки.

Впрочем, сделка состоится в любом случае. Причем здесь отчетливо виден интерес Apple, влияние которой на топ-менеджмент Foxconn, действительно, велико. Не зря инвесторы говорят, что если Sharp уйдет с рынка, удар по бизнесу американской корпорации окажется огромным. Так что китайцы будут контролировать японский концерн хотя бы отчасти.

В конце прошлой недели стало известно о том, что Foxconn инвестирует в Sharp почти $1,7 млрд. С другой стороны, Apple готовится в скором времени перестать сотрудничать с Samsung и размещать заказы для сборки iPad у той же Sharp. Как видно, на спасение японской компании бросаются огромные средства и все ради того, чтобы защитить собственные интересы.

Но не стоит рассчитывать на то, что одни лишь заказы для Apple спасут Sharp от разорения. Бизнес по выпуску ЖК-дисплеев все еще приносит одни убытки. Так что если американо-китайский альянс намерен поддерживать на плаву весь бизнес японской компании, ему придется поддерживать весь бизнес Sharp.

А пока ситуация с бизнесом Sharp остается крайне неопределенной. Котировки компании на торгах в Токио просели до своего минимума за последние 37 лет. Бизнес производства ЖК-дисплеев заявил о том, что прогнозирует убытки за весь финансовый год в размере 250 млрд иен, или $3,2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple рискует погореть

Поделитесь с друзьями: