InvestFuture

ВВП Италии за II квартал сократился на 2,5%

Прочитали: 323

Экономика третьей по величине экономики еврозоны продолжает переживать острую фазу рецессии, и продолжающийся спад не позволяет надеяться на скорое восстановление.

Как сообщили сегодня в итальянской статистической службе Istat, за II квартал текущего года ВВП Италии сократился на 2,5% в пересчете на годовые темпы. Это предварительная оценка, которая, с большой долей вероятности, будет подлежать пересмотру в большую либо меньшую сторону. Между тем опубликованный сегодня показатель полностью совпал с прогнозами аналитиков.

Представленная динамика свидетельствует об ухудшении ситуации в итальянской экономике, хотя во II полугодии некоторые эксперты и предвещают замедление спада. Тем не менее II квартал демонстрирует явное движение вниз по наклонной, поскольку еще в январе-марте текущего года итальянский ВВП сократился всего на 1,4%.

А вот по сравнению с I кварталом во II квартале ВВП Италии сократился слабее, чем прогнозировалось. Данные статистической службы свидетельствуют о том, что экономика просела на 0,7% - это всего на 0,1 процентного пункта лучше консенсус-прогноз. Спад на 0,8%, как ожидали специалисты, должен был остаться таким же, как и в I квартале 2012 г. по отношению к IV кварталу 2011 г.

Ситуация в Италии свидетельствует о том, что экономика страны переживает уже четвертую рецессию с 2001 г. Доверие бизнеса в стране сокращается, а настроения инвесторов и простых потребителей не перестают ухудшаться под давлением драконовских мер экономии, реализуемых правительством Монти. По прогнозам аналитиков, по итогам всего 2012 г. ВВП просядет на 2,4%.

Промышленность сокращается

Ранее сегодня стало известно о том, что по итогам июня объем промышленного производства в Италии сократился на 1,4% по отношению к маю, когда выпуск в производственном секторе прибавил 1%. В годовом исчислении спад оказался куда более сильный и составил 8,2%

Помимо сухих цифр худшие опасения подтверждают и факты. В начале августа Fiat объявил о том, что замораживает все новые инвестиции в производство на территории Италии из-за резкого падения продаж на европейском рынке. Новая инвестиционная программа автоконцерна будет опубликована в октябре вместе с отчетностью за III квартал. Fiat доведет до конца модернизацию завода в Грульяско, где будут собирать новый седан Maserati Quattroporte, сборочной линии в Модене, где будут производить спорткар Alfa 4C, и предприятия в Пратола-Серра, где производят двигатели.

По итогам июля продажи автомобилей в стране просели на 21,4%. Таким образом, объем поставок машин на рынок оказался на своем минимальном уровне с 1978 г. и составил 108,8 тыс. единиц техники.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Италии за II квартал

Поделитесь с друзьями: